Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



ФК "Шахтер" ищет таланты

30 Мая 2011 16:53 | Спорт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Где еще можно встретить в одной команде Месси, Роналду и Жадсона, кроме как в какой-нибудь символической сборной мира? Ну конечно же, на дне открытых дверей Академии «Шахтера», который сегодня, 29 мая, прошел на искусственном поле около ЦС «Шахтер». Мальчишки со всей Украины в футболках со всемирно известными фамилиями своих кумиров собирались там с самого утра и, несмотря на жаркую погоду, изо всех сил старались продемонстрировать специалистам нашей кузницы талантов все свои навыки и умения. Группы ребят сменяли одна другую, им поочередно предлагались различные игровые упражнения для разминки, а заканчивалось все непременно двусторонкой из двух таймов, в ходе которой и определялись избранные.

 

Одним из тех, кто приглянулся специалистам нашей Академии и получил приглашение в команду филиала «Монолит», стал 10-летний Роман Дука из Угледара, которого на просмотр привез дедушка Александр Московский. «Нас не пугает то, что придется ездить в другой город. Главное, чтобы подошли команде! – говорит Александр. – Мы хотели в «Текстильщик», но там команда сильнее, конкуренция выше, поэтому нам посоветовали сначала попробовать свои силы здесь – так что посмотрим, как получится. Рома у нас в команде лучший бомбардир и здесь играл хорошо, но ему сегодня попались в группе сильные ребята – наверное, самая лучшая команда среди всех этого возраста». «В футбол я играю с 5 лет, а с 6 болею за «Шахтер»!» – признается уже сам Роман.

Отдельный просмотр был устроен для вратарей. Стражи ворот упражнялись в четырех углах поля, каждые 15 минут обмениваясь участками. В одной из таких зон, к примеру, голкиперы демонстрировали свое мастерство в игре ногами, в другой – игру в воздухе, в третьей – показывали свои навыки в отражении одиннадцатиметровых ударов, в четвертой – навыки ловли мяча и координации. По результатам каждого из видов упражнений наставники Академии отмечали самых достойных претендентов, которые также получили шанс попробовать свои силы в коллективах Академии и ее филиалов. Отдельно стоит отметить и всех специалистов нашего заведения, которые провели несколько часов под изнуряющим солнцем, дабы отобрать самых способных футболистов для своих команд.

 

Уже по окончании просмотра мы попросили подвести итоги тренера команды Академии «Шахтера» U-13, одного из самых опытных наставников нашей футбольной школы Владимира Винниченко.

 

– Наша Академия запланировала просмотр ребят с 1999 по 2004 г. р. Его целью была популяризация футбола в Донецке и области и, конечно же, выявление самых перспективных ребят, которые могли бы пополнить ряды наших основных групп и команд филиалов. За время проведения мероприятия мы отобрали несколько хороших футболистов, которых через определенное время, возможно, сможем пригласить и в основные команды. Но существенный упор при отборе был сделан на тренеров филиалов, потому что им также необходимо пополнять ряды, чтобы ребята в их группах продолжали развиваться, повышать свое мастерство, а потом мы могли приглашать этих игроков в наши основные коллективы. Была надежда на массовое присутствие ребят 8-9 лет на просмотре, но их оказалось не так много. Это можно считать определенной проблемой. По какой причине пришло мало ребят? Возможно, родители считают, что детям еще рано заниматься, либо же кто-то не имеет возможности в столь раннем возрасте возить их на тренировки. Но мы надеемся, что уже в скором времени в этом вопросе все же наметятся положительные сдвиги.

 

– Ребята, проходившие отбор, не расстраивались, что оказывались в коллективах филиалов, ведь, наверное, многие из них думали, что сразу попадут в основные команды?

– После окончания просмотра можно сказать, что ребята к нам приходили разного уровня. Кто-то выделялся, а кто-то демонстрировал достаточно заурядные способности. Конечно, были и такие, которые просто пришли с улицы и хотели попробовать свои силы. Так что уровень подготовки был разный. Главная задача кандидатов – попасть к нам в основные команды, но нужно понимать, что сразу после таких просмотров очень редко кому это удается. В основном выделяются ребята из других регионов, которые занимались у себя дома в командах, они показывали неплохой уровень подготовки. Однако, ввиду того что они живут далеко, у нас не всегда есть возможность продолжить наше сотрудничество сейчас, не откладывая его на долгий срок.

 

– На что при просмотре вы обращали внимание в первую очередь?

– Отбор проходил по достаточно упрощенной схеме: ребята просто играли в футбол. Мы обращали внимание на их задатки, перспективы: как они обращаются с мячом, склонны ли они к коллективной игре, пассивны или активны на поле. Тот, кто был во время игры достаточно агрессивен, смел, умело работал с мячом, привлекал к себе, конечно же, больше внимания.

 

– Помимо просмотра полевых игроков состоялся еще и отбор вратарей. Вас не удивило такое большое количество ребят, пожелавших стать в ворота?

– Во-первых, такой грандиозный отбор вратарей был организован у нас впервые. В этом направлении сделана достаточно большая работа, очень много зарегистрировалось ребят. Были хорошо продуманы станции, на которых проводился просмотр, все прошло оперативно, организованно. И особенно у вратарей старшего возраста заметны положительные моменты, есть хорошие, перспективные ребята.

 

– Что могли бы сказать тем футболистам, которые не прошли сегодня отбор?

– Играть в футбол нужно везде, где только есть возможность: во дворах, в школах, при каких-то клубах. Конечно, не у всех есть определенные условия, но самое главное, чтобы дети занимались футболом, были оторваны от улицы, вели активный образ жизни, двигались, все это им потом воздастся.

 

Остается лишь добавить, что просмотр в филиалах Академии для всех желающих проходит круглый год. Всегда можно прийти и попробовать свои силы, предварительно связавшись с представительством и уточнив дату и время начала просмотра.

 

Источник: ФК Шахтер







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).