Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Из-за инфекций овощи подорожают на украинском рынке

3 Июня 2011 11:06 | Экономика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украина не будет прибегать к полному запрету импорта овощей, хотя проконтролировать все имеющиеся потоки импорта на патогенную кишечную бактерию сложно.

Об этом сказал председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк в интервью "Deutsche Welle".

По его словам, Гендиректората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей Санко официально проинформировал Украины, что распространение кишечной инфекции в Европе не связано с огурцами, потому что  штамм кишечной палочки на овощах и штамм, от которого умирают люди в Германии, отличаются между собой.

"Абсолютно запрещать не будем. Представьте, едет машина, и в ней 20 наименований овощей, в частности и огурцы ... Это же надо все вынимать, проверять. Это сложно, но мы просили усилить контроль за ввозом овощей", - сказал Бисюк.

Он также отметил, что дополнительные проверки на кишечную инфекцию на границах применять ко всем видам пищевой продукции и фабрикатов.

"Инспекторов у нас хватает. Больше продукции будет проходить через расширенный контроль, особенно из районов, где зафиксированы заболевания людей. Продукты будут проверять не только по органолептическим показателям, но и на кишечные палочки", - отметил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

По его словам, очередей на границах за дополнительных проверок не будет, поскольку импортерам позволяют перемещать грузы в пункты назначения, впрочем, перед этим их письменно обязывают утилизировать продукцию, заражение которой, возможно, обнаружат инспекторы после исследования в лаборатории.

Зато сами импортеры прогнозируют, что дополнительные расходы, связанные с проверками, приведут к подорожанию овощей и фруктов в Украине

Ранее сообщалось, что Украина усилила контроль на границе за ввозом овощей из Европейского Союза. Россия же запретила импорт на овощную продукцию из Европы.

Через многолетнее сокращение внутреннего выращивания овощей все чаще украинцам предлагают овощи из Евросоюза и соседних стран, отмечает "Deutsche Welle".

В прошлом году в Украину одних лишь огурцов завезли около 15 тысяч тонн из Турции и Испании. В этом году главными поставщиками картофеля стали Нидерланды и Египет, капусту ввозили из Македонии и Польши, Турция поставляет помидоры, свекла и морковь привозят из Нидерландов и Польши, лук поставляется из Польши и Египта.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).