Луганчанин установил рекорд мира и Европы по пауэрлифтингу

15 Июня 2011 10:21 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Студент факультета систем рельсовых коммуникаций Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Дмитрий Семененко занял первое место на Чемпионате Европы 2011 по пауэрлифтингу среди юниоров и установил рекорд мира и Европы.

Успешно для украинских атлетов завершился чемпионат Европы по пауэрлифтингу среди девушек, юношей, юниорок и юниоров. Оба спортсмена, представлявшие на соревнованиях Далевский университет, вернулись с наградами. Соревнования проходили с 7 по 11 июня в городе Newbeggin by the Sea (Англия) и собрали около 160 участников. Украину представляли 10 спортсменов, среди которых студенты-далевцы Дмитрий Семененко и Николай Баранник.

Дмитрий Семененко выступал в весовой категории до 105 килограммов и установил два рекорда среди юниоров. В приседании - 400 кг (1 место), в тяге - 340 кг (1 место, рекорд Украины среди юниоров), жим - 240 кг (1 место) и в сумме троеборья - 980 кг. В приседании был показан результат, который стал юниорским рекордом мира. А показатель в сумме троеборья  980 кг стал рекордом Европы, третье место в абсолютном зачете. Студент Далевского университета был единственным участником от Украины в своей категории. «Этот Чемпионат был чрезвычайно важным для меня, - говорит Дмитрий. - Я весьма доволен результатом, впечатлен уровнем проведения соревнований. Не вдохновляла на победу только плохая погода Англии, однако и не стала препятствием на пути к рекордам».

Среди участников Чемпионата был еще один представитель Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Николай Баранник. Выступление Николая был в весовой категории до 74 кг. В приседании он занял 1 место с показателем 312,5 кг, жим 192,5 кг (2 место), тяга 270 кг (3 место). И в сумме троеборья 775 кг, 1 место. Показатель в приседании стал рекордом Украины среди мужчин и юниоров.

Европейский юниорский Чемпионат по пауэрлифтингу стал еще одной ступенькой для Дмитрия Семененко. Он является многократным победителем и призером юниорских чемпионатов не только Украины, но и мира. Например, в 2010 году он выиграл на XXVI Чемпионате Европы по пауэрлифтингу среди юниоров. В 2009 году занял первое место на Чемпионате мира. Он тренируется в Клубе силовых видов спорта кафедры физического воспитания ВНУ им. В. Даля и упорно готовится к Чемпионату мира, который пройдет в конце августа в Канаде. Наставниками Димы является Заслуженный тренер Украины по пауэрлифтингу, доцент кафедры физического воспитания ВНУ им. В. Даля, кандидат биологических наук Сергей Галлий и доктор биологических наук, профессор Валентин Ляпин.

Однако Дмитрий не ограничил круг достижений только спортивными рекордами. В этом году ему как студенту специальности «Подвижной состав и специальная техника железнодорожного состава» факультета систем рельсовых коммуникаций предстоит защитить бакалаврскую дипломную работу. В планах Дмитрия магистратура в Далевском университете по той же специальности.

«Следующие соревнования для Дмитрия и Николая очень ответственные, - рассказывает тренер спортсменов Сергей Галий. - Мы надеемся, что к ним присоединится еще один атлет, талантливый в спортивном плане студент Сергей Пархоменко. И тогда уже трое участников от Далевского университета будут принимать участие в Чемпионате мира».