Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Дефолт в конце тоннеля

22 Июня 2011 14:45 | Экономика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Разговоры о том, что Украине угрожает дефолт ведутся с самого начала мирового экономического кризиса. Но… долгожданный резкий экономический обвал так и не состоялся. Стоит ли ждать его в будущем?

Слово «долгожданный» здесь употреблено без всякой иронии. Дефолт именно ждали. И больше всех  - оппозиция (тогда еще в лице Партии регионов), чтобы был повод выкинуть власть в окошко под всеобщее одобрение электората и занять ее место. Сейчас эту же тему муссирует оппозиция с той же целью – опустить власть в глазах избирателя.

 

Дефолт – слово страшное и им легко спекулировать и манипулировать массами, которые в большинстве своем разбираются в экономических хитросплетениях не больше, чем бабушка, торгующая семечками  - в особенностях произношения звука «ж» в языках народов банту. Поэтому неправда, когда говорят, что можно использовать только лишь знание, незнание эксплуатируется и приносит дивиденды не менее существенные.


Для начала посмотрим, что такое дефолт. Согласно определению – это невозможность исполнять свои долговые обязательства. Государство официально объявляет о своей неспособности вовремя выплачивать внешние долги и проценты по ним. Есть еще термин «технический дефолт», которым обозначают ситуацию, когда должник не может выполнять долговые обязательства частично. Как правило, объявление дефолта сопровождается резким обвалом курса национальной валюты (в России в 1998 году за один день рубль подешевел более чем в два раза) и разорением ряда банков со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для экономики. В то же время не следует видеть в дефолте одно лишь зло и тотальное разорение. В этом экономическом явлении есть определенные плюсы.

 

Их мало, но все-таки следует упомянуть о них для полноты картины. Во-первых, государство избавляется от давящего на экономику долгового бремени. Это не значит, что долги отдавать не придется, но условия эти будут гораздо мягче и сроки возврата увеличатся, что в свою очередь уменьшит давление на бюджет.


Во-вторых, от резкого падения курса национальной валюты выигрывают производители, ориентированные на продажу товаров за границу. В случае Украины это металлурги, химики и сельское хозяйство.  При этом фактически разоряются импортеры – бизнес, ориентированный на ввоз товаров в страну, так как в условиях девальвации все, что куплено за валюту автоматически становится «золотым».


В этом есть определенный шанс  для отечественного производителя, который может заменить импортные товары своим аналогом, однако учитывая индустриальную отсталость Украины и уровень импорта, превышающий экспорт на сумму около 2 млрд. долларов (то есть мы больше покупаем, чем продаем), то выполнить эту задачу будет непросто, если вообще возможно. Таким образом, после предполагаемого дефолта следует ожидать огромного дефицита товаров во всех категориях: от продовольствия до бытовой и промышленной техники.   


В общем дефолт – явление малоприятное во всех отношениях. Ряд дефолтов в Аргентине на заре этого века привел к тому, что без работы остался каждый пятый аргентинец. Пенсии и зарплаты урезались,  народ стремительно нищал. Все это привело к беспорядкам, в мгновение ока превратившим еще недавно процветающее государство в сумасшедший дом. Толпы громили банки, магазины, правительственные учреждения, а президент едва унес ноги, чтобы не быть растерзанным разъяренными обывателями.


А теперь зададим себе вопрос: отчего это произошло? Многие эксперты небезосновательно винят в этом политику МВФ (Международного валютного фонда), выдающего кредиты промотавшимся государствам. В список жертв фонда помимо Аргентины входят Мексика, Югославия, Руанда и многие другие страны. В результате экономика Югославии была разрушена, а государство исчезло с политической карты мира. В случае с Руандой все еще более трагично. Страна с довольно успешным сельским хозяйством, следуя рекомендациям фонда, довела свое население до полной нищеты и убожества. За этим последовала гражданская война и геноцид, в течение всего нескольких дней унесший жизни более миллиона человек.


Что мы видим в случае Украины? Мы должны раз и навсегда запомнить, что не существует никаких реформ Януковича, Азарова или Тигипко. Фактически все знаковые перемены в политике и экономке страны за последнее время – повышение тарифов на коммунальные услуги, пенсионная реформа, сокращение государственного аппарата, возможное скорое открытие рынка земли сельскохозяйственного назначения – родились не в головах наших правителей.  Все это выполнение рекомендаций МВФ, дающего кредиты только под определенные условия, тем самым фактически переводя экономику Украины в режим внешнего управления. Смешно слышать утверждения оппозиционеров-националистов о том, что Украина Януковича представляет собой колонию России. Ничего глупее этого придумать невозможно.

 

В настоящее время мы находимся под управлением Запада в куда большей степени, чем это было при «западнике» и национал-либерале Ющенко.  Нужно отметить, что власть при этом оказывается под двойным давлением. С одной стороны на нее жестко давит МВФ, с другой – страх социального недовольства населения и боязнь утраты его доверия накануне парламентских выборов. Как говорит скороговорка – лавировали, лавировали, да невылавировали.

 

Правительство так и не смогло выполнить все условия для получения очередного транша от фонда (повышения цен на газ для населения в апреле и июне не состоялось), переговоры по газу с Россией фактически провалились и в верхах сразу занервничали и задергались. Слухи об отставке Азарова появились как раз на пике этого нервного напряжения. Отставка Азарова, по всей видимости, должна была повторить российскую комбинацию 1998 года, когда вместо Черномырдина на премьерский пост поставили киндер-сюрприза Кириенко.

 

Ответственность за дефолт свалили на молодого и неопытного политика, а потом под фанфары и на белом коне Виктор Степаныч должен был вернуться на свой пост. Да вот незадача – Дума его все-таки прокатила и вместо белого коня получилась фанера над Парижем. Теперь, когда Верховная Рада одобрила пенсионную реформу, нервозности поубавилось и слухи о вылете Азарова из кресла премьера утихли сами собой.


Большинство экспертов в Украине, так и за ее рубежами говорят о том, что дефолт нашей стране, по крайней мере в ближайшее время,  не угрожает. Действительно, если сравнивать размеры внешнего долга, например, с Россией образца 1998 года, то цифры достаточно оптимистичны. Если внешний долг РФ в то время составлял 146 % от ВВП, то на сегодняшний день этот показатель в Украине не поднялся выше 40 %. Но это только гарантированный государственный внешний долг. Что касается общей задолженности, то к концу года она составит 78 % от ВВП.

 

Как нас уверяют, сейчас мы обладаем довольно приличным золотовалютным резервом. Однако на фоне размеров внешнего долга он выглядит несколько смехотворно. Если резервов накоплено на сумму около 40 млрд. долларов, то долг вырос до 120 млрд. все тех же зеленых и будет продолжать расти. Миссию МВФ, по словам премьера, ждут с распростертыми объятиями в сентябре. Вот тогда многое проясниться.

 

А пока прозорливые граждане вкладывают свободные средства в валюту или драгоценные металлы, ибо если осенью МВФ откажет в очередном транше - удержать гривну на нынешнем уровне будет затруднительно. К тому же не следует забывать, что кредиты от МВФ отнюдь не являются панацеей от дефолта. В 1998 году в июле Россия получила транш в 22 млрд. долларов, а в августе объявила о своей неплатежеспособности. Так что в ближайшие несколько лет тень дефолта, если не он сам
собственной персоной, будет витать над Украиной. Так что сушите сухари, господа. На всякий случай. А то мало ли чего.


Александр Нефедов, ТопМедиа







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).