Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Ахметов уже не нуждается в политике

1 Июля 2011 14:33 | Политика | Источник: ОДНАКО Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вынесенное в заглавие название американского художественного фильма о генезисе и первой фазе мирового финансового кризиса в США довольно точно характеризует развитие олигархического капитализма на Украине на современном этапе. В частности, его во всех отношениях передового отряда – компанию СКМ и ее владельца Рината Ахметова.

В отличие от господина Прохорова в России, который намерен стать властью исполнительной через законодательную, самый богатый гражданин нашей страны раздумывает над тем, чтобы уйти из активной политики. Президент Виктора Янукович на встрече с избранными представителями отечественных СМИ в своей Межигорской резиденции выступил пресс-секретарем Рината Леонидовича и сообщил, что тот серьезно размышляет над тем, чтобы не баллотироваться в народные депутаты Украины в парламент следующего созыва.

Из этих размышлений вслух президент сделал глубокий вывод, что отечественные олигархи теряют интерес к политике. Зря это он конечно сделал.

Тем не менее, стоит серьезно отнестись к пожеланию Рината Ахметова, вернее к его мотивации. Понятно, что ни он, ни его политический клон Жеваго и другие более «мелкие» коллеги интерес к власти не потеряли. Они и дальше будут на нее влиять в меру своих возможностей и желаний. Другое дело, что со временем бизнес растет и достигает тех размеров, когда репутационные и другие сопутствующие им риски нахождения в этом «перечне отъявленных бездельников и негодяев», руководимых чудесными манипуляциями депутата – экс-главы Госимущества, себе дороже. Отдельные даже развлекательные СМИ уже откровенно издеваются.

СКМ Рината Ахметова – это уже компания транснационального типа, которая для Украины слишком большая, чтобы рухнуть. 29 июня международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта «ядра» СКМ - компании Metinvest B.V. в иностранной валюте на уровне «B», а национальный долгосрочный рейтинг на уровне «AA+ (ukr)» с прогнозом «стабильный». Более высокий уровень рейтинования (а ресурс для роста то есть) сдерживается суверенным рейтингом страны. Такая оценка свидетельствует о высоком доверии, которое можно единожды потерять, попав историю, например с неадекватными коллегами типа ляшко.

Не удивительно что Ринат Леонидович сегодня выступает главным апологетом открытости и свободного рынка на Украине. Будучи первым среди равных, агитировать за это очень легко.

Сущность ведения бизнеса в глобальном масштабе сегодня такова, что не терпит перерывов на отдых. Чтобы не слопали заживо, нужно постоянно двигаться вперед, повышая стоимость (капитализацию) и эффективность. Ресурс репутации, а являться частью сегодняшней погрязшей по уши в коррупции власти его не увеличивает, для самого богатого человека страны в его контактах с иностранными коллегами приобретает очень важную роль.

Но выше обозначенный мотивационный стимул бросить депутатствование репутационным аспектом, похоже, не ограничивается. Видный член фракции Партии регионов в Верховной Раде должен понимать, что действующая власть не вечна, как не вечным будет оставаться живодерский характер так называемого «современного капитализма», построенного в стране за 20 лет.

Это очень красочно, в картинках, демонстрирует антиолигархический характер судебного процесса против Тимошенко. Где заочно не обвиняется лично президент Янукович, а Виктор Янукович – как олицетворение олигархической сущности современной власти на Украине. Потому формальный уход из политики Рината Ахметова, который решит не избираться в депутаты, как бы сделает его «нейтральным» для сменщиков «регионалов». Снова прятаться по всяким монако в компании сомнительных личностей владельцу СКМ уже не с руки. Коллеги из Fortune 500 не поймут.

А вот что касается Юлии Владимировны, то она входит в раж, изобличая «кровосисив», ее команда защитников избрала верную тактику контрнападения и потому стоит прислушаться к еще одному эксу – администрации президента Роману Бессмертному, который прогнозирует, что суд в конечном итоге приведет ее к президентству. Ведь воспринимается он обществом как политическая расправа олигархии и погрязшего в коррупции чиновничества.

Потому, чтобы измениться, российскому олигарху Прохорову необходимо для начала в масштабах страны дорасти до украинских масштабов нашего «родного» олигарха Ахметова.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).