Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина наблюдает рождение нового Тигипко

17 Августа 2011 16:57 | Политика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вчерашний день, когда было объявлено о слиянии Партии регионов и «Сильной Украины», войдет в новейшую историю как еще одна иллюстрация двурушнической сути украинской политики.Фактически, произошло двойное предательство. С одной стороны, Янукович предал избирателей Партии регионов, с другой – Тигипко предал избирателей «Сильной Украины».

 

Объединение двух партий, точнее, поглощение карлика монстром нельзя убедительно объяснить только внутриполитическими факторами. Единственное, с нашей точки зрения, убедительное объяснение следует искать во внешних обстоятельствах, которые стали непреодолимыми для Януковича.


Нельзя  согласиться с тезисом, который по горячим следам стали тиражировать информационные агентства, что якобы «Тигипко сдал свою партию «регионалам». В действительности, скорее всего, наоборот – Янукович сдал свою партию Тигипко. 
Стоит обратит внимание  на недавнее интервью Тигипко немецкой газете Handelsblatt, где он дал свою оценку политике Украины. По стилистике комментариев, которые Тигипко дал западной прессе, видно, что он явно вышел за рамки своих полномочий. Тигипко де-факто говорил не как профильный вице-премьер, ответственный за ограниченное направление правительственной политики, а как национальный политический лидер. Логично предположить, что уже тогда Тигипко знал о том, что он будет кооптирован в Партию регионов.


Итак, что же заставило Януковича согласиться на вхождение Тигипко в Партию регионов? Только чрезвычайно сильное давление извне. Накануне второй волны экономического кризиса Януковичу нужны дешевые доллары. Януковичу также нужна внешняя защита от России, ибо все идет к тому, что разгорится новая «газовая война». Но после «посадки» Тимошенко Запад не может это предоставить непосредственно Януковичу.

 

Необходим симулякр, который был бы приемлем для западного общественного мнения. И вот таким симулякром и стал Тигипко. 
Теперь, когда Запад будет финансировать Украину и защищать ее от «русского зверя», западные политики будут апеллировать к Тигипко как либерально-рыночной перспективе.

 

Конечно же, Тигипко получит много. По логике, он должен стать лидером Партии регионов, возможно, премьером. И тогда все становится на свои места – Тимошенко получает тюремный срок, в стране продолжает полным ходом устанавливаться авторитаризм. Но Запад все равно будет на стороне Украины. Потому, что либерал-рыночник является лидером правящей партии и руководит правительством. Можно предположить, что Януковича просто поставили перед выбором – или даешь дорогу либералу, или теряешь нашу поддержку.


В этом плане вполне уместна аналогия с Ющенко. Скорее всего, именно таким же образом Запад вынудил Кучму назначить Ющенко премьером. Стоит также обратить внимание, что Тигипко и Ющенко являются выходцами из среды спекулятивного банковского капитала. Вполне возможно, что «кураторы» у них одни и те же. Еще одно наблюдение – американский президент именно вчера,  прислал Януковичу поздравление с Днем независимости. Может, это просто совпадение, что именно вчера Тигипко была отдана Партия регионов. А может – нет.
Итак, прежний Тигипко умер, да здравствует новый Тигипко!

 

Источник: http://hvylya.org







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).