Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Уровень "Шахтера" и "Порту" примерно равный, - Гонсалвес

30 Августа 2011 10:21 | Спорт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

13 сентября в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» сыграет с португальским «Порту». Кто же расскажет о «драконах» лучше, чем начальник селекционной службы «горняков» Луис Гонсалвес, долгое время проработавший в этом клубе?, - сообщает пресс-служба ФК "Шахтер".

- Луис, вы много лет трудились в «Порту» - что скажете об этой команде как о сопернике «Шахтера» по Лиге чемпионов?
- Подытоживая жеребьевку, я скажу, что три команды будут бороться за две путевки в плей-офф – это «Шахтер», «Порту» и «Зенит». Очень важно хорошо сыграть в матчах с этими соперниками, и в частности – с португальцами. Я уверен, что «Шахтеру» на этой стадии удастся это сделать. «Порту» - сильная команда, с международным опытом, в последнем сезоне выигравшая Лигу Европы. Они вообще очень здорово провели прошлый сезон. Сейчас же в клубе многое изменилось.

- Вы имеете в виду смену наставника?
- Да, в первую очередь – сменился тренер. Вместо ушедшего в «Челси» Андре Виллаш- Боаша командой теперь руководит его ассистент Витор Перейра, который раньше работал с молодыми игроками «Порту». Это мой хороший друг! И пусть у него нет опыта работы главным тренером с большими клубами, все же я вас уверяю – это настоящий профессионал и очень хороший специалист. Он соответствует требованиям «Порту».

- В чем отличие подходов Виллаш-Боаша и Перейры?
- Тяжело сравнивать. Виллаш-Боаш был ассистентом при Жозе Моуриньо, а я работал в селекционной службе. Когда я работал в «Порту», Андре не был главным тренером, так что мне тяжело сделать какие-то выводы, это было бы некорректно. 

- А если посмотреть со стороны – команда стала слабее по сравнению с прошлым сезоном?
- Сезон пока только начинается. Они минимально обыграли «Гимараэш», потом выиграли у «Жил Висенте». «Порту» – очень сильная команда, но у них сейчас есть проблемы в атаке, так как они лишились Фалькао. Это был один из ведущих игроков команды. Возможно, в ближайшие два-три дня, до закрытия трансферного окна, уйдет еще один игрок – Альваро Перейра. Сложно сказать, что поменяется после этих трансферов. Но я очень хорошо знаю, что это ровная, стабильная и сильная команда. Сейчас, как по мне, ведущий игрок «Порту» – это Халк. Он очень важен для команды, и без него это будет уже не тот «Порту». Он как Месси в «Барселоне» - когда аргентинец не играет, это совсем другая «Барса», а когда он на поле – как говорится, почувствуйте разницу. Пусть стили у этих парней совсем разные, но в плане значимости для команды их вполне можно сравнить.

- Вам удалось открыть для «Порту» массу выдающихся мастеров, таких, как Деку, Пепе, Карвальо, а также Халк и Фалькао…
- Постойте! Сложившиеся игроки топ-уровня – это Месси, Криштиану Роналду и так далее. Те футболисты, что вы перечислили, очень хороши. Однако есть четкая граница: очень хороший игрок и действительно топ-исполнитель, безоговорочно лучший в мире. Заслуга по «открытию» Фалькао принадлежит не одной персоне, не только мне, а всей команде скаутов. Хоть я и возглавлял это направление, но работал весь коллектив. Это как команда в футболе!

- Хорошо. А кого из нынешнего состава «Порту» можно назвать вашими находками, открытиями? Перечислите.
- Могу отметить еще Альваро Перейру, очень интересного игрока, который может перейти в «Челси». Кроме того – Фернандо, Сильвестр Варела… Но в этом заслуга не только моя – всех! Как и в «Шахтере», там каждый работает на достижение определенного общего результата.

- Вы наверняка в курсе, как в Португалии оценили то, что в соперники им достался «Шахтер». Как отреагировали игроки, тренеры, пресса, болельщики?
- Они считают так же, как и мы здесь: три команды будут бороться за выход в плей-офф. Это «Шахтер», «Порту» и «Зенит». Но кому-то одному все же придется выбыть из борьбы! Поэтому всем нужно максимально сконцентрироваться и продемонстрировать максимум возможностей. Так считают в Португалии, так считают и у нас. В прошлом году «Шахтер» добился отличного результата, и я верю в то, что в этом сезоне мы также выступим очень здорово. У нас отличный тренер, с великолепными результатами, огромным опытом, у нас хорошие игроки…

- Как-то в интервью вы говорили, что Луческу в Португалии на слуху, и его имя часто упоминается в прессе. Можно ли то же самое сказать о «Шахтере» в целом?
- О «Шахтере» начали активнее говорить после победы в Кубке УЕФА и удачного выступления в Лиге чемпионов образца прошлого сезона. В связи с этими событиями о «Шахтере» говорят все больше и больше, он стал узнаваемым клубом в Европе, и в Португалии в частности. Все знают Мирчу Луческу и Рината Ахметова, который считается фантастическим президентом топ-уровня.

- «Порту» имеет славу конвейера по выпуску высококлассных футболистов. Руководство португальского клуба ставит задачу растить игроков для продажи? Либо же финансы не основная цель?
- Не совсем так. Сразу оговорюсь, что многие игроки «Порту» наделены хорошими качествами, но нельзя сказать, что это уже сложившиеся футболисты топ-уровня. Фалькао пришел из «Ривер Плейта» за 4 миллиона евро, а теперь «Порту» продает его за 40 миллионов! В Португалии очень сложно оставить классного футболиста, с настолько высокими запросами и гонорарами. После значимых результатов многие великие клубы начинают интересоваться игроками, предлагая суммы, которые Португалия не может им дать.

- Извечная проблема: нельзя одному платить больше, ведь остальные захотят получать не меньше…
- Да, конечно. Например, взять игрока уровня того же Фалькао – после двух классных и результативных сезонов ему уже тяжело остаться в «Порту», поскольку поступают хорошие предложения, и невозможно платить ему огромные суммы. К тому же, допустим, продав телевизионные права, португальские клубы не могут покрыть этими суммами зарплаты…

- Сумеют ли в «Порту» найти достойную замену такому бомбардиру, как Фалькао?
- Будет очень тяжело. После продажи таких мастеров приходится год-два ждать, пока появится такой же лидер. Сейчас «Порту» приобрел Клебера, который играл в «Маритиму». У него есть задатки, он способен, но ему еще предстоит расти. А потом мы посмотрим. А заплатить 10-15 миллионов за игрока возможно только при поддержке спонсоров.

- Существуют ли сходства в работе нынешних «Порту» и «Шахтера»?
- Мне кажется, уровень команд примерно равен. В первую очередь, все начинается с хорошего президента. Оба – фантастические! Эти люди отлично знают, что нужно клубу для развития, и способствуют этому. И в «Порту», и в «Шахтере» строится работа с помощью молодых специалистов в менеджменте. «Шахтер» так же, как и «Порту», прогрессирует в области воспитания молодых игроков. И там и там делается ставка на южноамериканских исполнителей. И там и там молодые игроки, плюс в обоих клубах великолепные тренеры!

- Ставим вопрос ребром: чья полузащита сильнее?
- Я считаю, что в «Шахтере» даже чуть более талантливые футболисты, чем в «Порту». Бразильские полузащитники «горняков» значительно растут, и имена Фернандиньо, Жадсона, Виллиана в Европе сейчас на слуху, все о них знают. А ведь у нас еще есть Срна, Ракицкий… В общем, с «Порту» будет непростое, но очень интересное противостояние! (Смеется.)







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).