Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинская фондовая биржа выросла благодаря проблемам в США и Европе

30 Августа 2011 10:54 | Бизнес и финансы | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В понедельник 29 августа индекс UX вырос на 7,67%, завершив сессию у отметки 1728,38 п. Объем торгов на фондовом рынке по итогам дня составил 110,3 млн грн, (на рынке заявок - 58,2 млн грн, на рынке РЕПО - 43,6 млн грн), сообщили в Dragon Capital. Индекс ПФТС вырос на 4,56% (658,43 п.) при объеме в 3,1 млн. грн.

 

Вся торговая сессия проходила в восходящем ключе, на что были свои объективные причины, объяснил Александр Федоров, ведущий инвестиционный консультант Dragon Capital. Позитивный внешний фон, сформированный еще в пятницу на американских площадках, в понедельник быль лишь усилен сильной макроэкономической статистикой из США. Личные расходы и доходы потребителей в стране растут, что не может не радовать американских инвесторов, подчеркнул Федоров.

 

Несмотря на то, что, по большей части, динамика рынка вчера была обусловлена акциями Укрнафты, колебания которых в последние недели слабо поддаются логической оценке, спрос наблюдался по всему спектру ликвидных бумаг, что увеличивает вероятность продолжения позитивной динамики на этой неделе, рассказал Дмитрий Михальчук, аналитик ООО Сити Брок. Сегодня в первой половине дня, по словам эксперта, инвесторы могут взять небольшую паузу, связанную со сверхбыстрым ростом предыдущей сессии, однако, в целом, восстановление продолжится, захватывая весь спектр рынка.

 

Хотя объем торгов оказался минимальным, UX продемонстрировал лучшую динамику роста с мая 2010 года, когда произошел разворот тренда, рассказалаи аналитики ИГ АРТ Капитал. Тогда UX за одну торговую сессию вырос на 18% и отыграл практически половину своего падения за один месяц. Однако, в текущем году складывается иная макроситуация. Если в 2010 году, по словам экспертов, причиной обвала оказались долговые проблемы в Греции, в текущем – угроза глобальной рецессии. Это может задержать восстановление рынков на некоторое время, считают в ИГ АРТ Капитал. 

 

Инвесторы положительно отреагировали на оценку экономики США главой ФРС, сообщили в ИГ Сократ. Также заокеанские инвесторы оценили как позитив меньший урон от урагана Айрин, который значительно утратил силу, и оценка возможных затрат на устранение его последствий и страховые выплаты была моментально понижена. Неплохим подспорьем для покупок стали макроэкономические данные о доходах и расходах потребителей в США.

 

В начале недели отечественные площадки поддержали оптимизм в Европе и США опережающим ростом. Движение вверх не сопровождалось значительным объёмом торгов, что пока не позволяет говорить о смене тенденции, рассказал Алексей Сидоров, аналитик ИК ИФГ Капитал. Восходящее движение на американском рынке сопровождалось выходом неоднозначных статданных и понижением прогнозов роста экономики США и Еврозоны. Международный валютный фонд понизил прогноз роста экономики США до 1,6% в этом году с оценки в 2,5%, сделанной двумя месяцами ранее.

 

Прогноз на 2012 год также был снижен - до 2,0% с 2,7%.

Сегодня утром рост стоимости акций в ходе азиатской торговой сессии соответствует масштабу вчерашнего роста фондовых индексов США, рассказал Павел Ильяшенко, аналитик компании Astrum Investment Management. В то же время фьючерсы на индекс S&P 500 закономерно испытывают давление со стороны игроков, фиксирующих прибыль.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).