Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Матч Украина-Чехия: чего можно ожидать

6 Сентября 2011 09:43 | Спорт | Источник: Спорт-Экспресс Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В свое время Чехия по праву считалась одной из сильнейших европейских футбольных держав. Едва отделившись от Словакии, сборная выстрелила на дебютном для себя чемпионате Европы.

 

В 1996 году на футбольных полях Англии команда Душана Угрина дошла до финала, но прикоснуться к трофею и поцеловать его им не позволили немцы. Спустя восемь лет чехи уже под предводительством Карела Брюкнера были близки к триумфу на португальском континентальном первенстве, однако в овертайме полуфинала против сборной Греции пропустили необязательный гол, и были вынуждены сложить оружие. Затем последовали неудачные выступления на чемпионате мира в Германии и австро-швейцарском Евро. Тогда же стали завершать выступления за первую команду страны и тогдашние лидеры: Павел Недвед, Ян Коллер, Владимир Шмицер, Карел Поборски. Покинул пост главного тренера и Карел Брюкнер. Так и погасла звезда национальной сборной Чехии. Старые вожаки ушли, а заменить их было некем.

 

Настал мучительный период, именуемый сменой поколений. Вместе с ним последовала и чехарда на тренерском мостике. Первым сменщиком Брюкнера стал Петр Рада, но результатами его деятельности Федерация футбола осталась недовольна. Затем приглашались Франтишек Страка и Иван Гашек - результат не изменился. Дольше других сумел продержаться Михал Билек. Именно с его версией сборной Чехии и предстоит сразиться подопечным Олега Блохина во вторник, 6-го сентября.

 

В текущем отборе к Euro-2012 чехи идут на втором месте в своей отборочной группе, отставая на пять очков от сборной Испании, и на те же пять пунктов опережая Шотландию с Литвой. Бесспорно, это делает команду Билека фаворитом в борьбе за место в плей-офф, но и сборная Шотландии еще окончательно не утратила шансы подвинуть чехов с «проходной» точки. Тем более, что британцы имеют в запасе на один матч больше. Кто сыграет в стыковых матчах, станет известно после того, как обе команды проведут ответные поединки против сборной Испании. А уже во вторник в Праге сборная Украины проверит на себе, насколько конкурентоспособной силой на деле является команда Чехии.

 

Защищать ворота от атак дружины Олега Блохина, вероятно, будет голкипер «Гамбурга» Ярослав Дробны. Петр Чех сейчас восстанавливается после травмы колена, а Ян Лаштувка не лучшим образом отстоял в минувшую субботу в матче с шотландцами. Для Дробны это может быть лишь четвертый матч в составе национальной сборной. Причина не столь внушительной для него статистики - куда более высокий уровень Петра Чеха и отсутствие стабильности. Сейчас в составе «Гамбурга» Дробны пропускает очень много: 14 мячей в четырех поединках! Это наихудший показатель в бундеслиге.

 

Ежели рассуждать о защитной линии сборной Чехии, то в матче против украинцев будет представлен не тот вариант, что играл против шотландцев. Разве что место Михала Кадлеца слева в обороне сомнениям не подвергается. Этот игрок стабильно на высоком уровне выступает за леверкузенский «Байер» и в последние годы зарекомендовал себя как лидер обороны своей сборной.

 

А вот в паре центрбеков возможны варианты. В Глазго, например, за центр обороны отвечали Сивок с Райнохом, и назвать этот тандем безгрешным язык не поворачивается. По всей видимости, Михала Билека не устраивает игра его команды в защите, вот он экспериментирует. Есть вероятность, что наставник вернется к весеннему варианту пары центральных защитников: Сивок - Губник. Тем более, что Губник против шотландцев играл на правом фланге и особой надежностью не отличился. А шанс сыграть справа получит Поспех.

 

В центре поля цементировать игру практически всегда поручают всем нам знакомому Томашу Гюбшману. Опорник «Шахтера» уже не первый год выступает в составе сборной Чехии и со своими обязанностями справляется отлично. А вот атакующие хавбеки далеко не всегда играют так, как от них того ожидают. Посему от Михала Билека можно ожидать любые варианты, даже самые невероятные. На это, в принципе, и рассчитан товарищеский поединок против Украины. Неприкосновенным выглядит место только капитана и дирижера чешских атак Томаша Росицки. В какой бы форме не был плеймейкер лондонского «Арсенала», ему всегда есть место в сборной Чехии. Правда, не так часто ему удается вести за собой команду, но уж если Томаш ловит кураж - соперники оказываются в тупике. То же самое можно сказать о Милане Бароше. В настоящий момент он является лучшим чешским форвардом, но его игра во многом зависит от подносчиков снарядов. А равноценно заменить Бароша у Билека попросту некем.

 

Так или иначе, сборная Чехии понемногу выходит из того затяжного кризиса, что начался после ухода былых лидеров. Наставник ищет варианты, подтягивает в команду молодежь, и, не исключено, что очень скоро Чехия вновь обретет ту силу, которой обладала ранее.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).