Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Андрей Клюев уверен в том, что Украина сможет себя прокормить

13 Сентября 2011 17:59 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украина берет курс на восстановление производства собственной качественной, экологически чистой и безопасной для здоровья человека сельскохозяйственной продукции в том количестве, которое позволит обеспечить в полной мере потребности внутреннего и частично внешнего рынков. Об этом заявил первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

"Наши усилия направлены на обеспечение продовольственной безопасности в Украине за счет развития собственного многоотраслевого агропромышленного комплекса и повышения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции. Речь идет об увеличении экспортного потенциала отрасли", – отметил вице-премьер. По его словам, при определенных условиях аграрный сектор может быстро развиваться – к этому обязывают приемлемые природно-климатические условия, большой, по сравнению с другими странами, фонд сельскохозяйственных угодий, плодородные почвы, опыт земледелия.

"Модернизационная политика в аграрном секторе должна дать толчок оживлению жизни в сельской местности, дополнительному притоку рабочей силы и другим позитивным процессам", – подчеркнул министр.

А.Клюев добавил, что для правительства чрезвычайно важна тема продовольственной безопасности: многие действия будут направлены на то, чтобы минимизировать потребление часто некачественных продуктов питания импортного происхождения.

Вице-премьер убежден, что украинцы имеют право знать, что они покупают и что потребляют. "Мы предусматриваем создание сети межрегиональных современных лабораторий для подтверждения соответствия качества продовольственных товаров и выяснения спорных вопросов их качества", – сообщил А.Клюев.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что стабильности цен на продукты питания можно достичь, если будут заложены государственные запасы зерна и созданы запасы на региональном уровне. По его словам, Минфин уже выделил Минагрополитики 2,6 млрд грн. для закупки и хранения Аграрным фондом продовольственных товаров в государственный интервенционный фонд.

 Источник: МинПром







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).