Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Что должно измениться, чтобы зарплата украинца была $1 тыс.

3 Июня 2011 14:54 | Аналитика | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украинский еженедельник Корреспондент в рамках спецпроекта Национальная идея назвал пять шагов, которые необходимо предпринять, чтобы зарплата в стране за несколько лет достигла $1 тыс.

 

Резкое повышение уровня профессионализма и мотивации человеческих ресурсов на всех уровнях власти

На данный момент власть, она же политическая элита, и корпоративный сектор представляют собой две параллельные реальности. В первой существуют люди с советским образованием (или и вовсе без него), не отвечающим вызовам времени, постсоветской ментальностью, преимущественно не владеющие иностранными языками. Во второй - люди со знанием иностранных языков, зачастую западным образованием, опытом работы в международных компаниях, другими жизненными ценностями. Необходимо сделать так, чтобы вторая реальность начала перетекать в первую.

 

По версии президента Грузии Михаила Саакашвили, успешно решается такая задача путем сокращения штата чиновников в 20 раз и последующего увеличения оклада оставшимся в 15 раз. Такое решение приводит во власть всех уровней некоррумпированных молодых людей из частных компаний и неправительственных организаций, многие из которых учились за границей. Зарплата младшего персонала в грузинском министерстве теперь начинается с $ 700.

 

Согласно модели развития Ли Куан Ю, основателя и идеолога независимого Сингапура, зарплата высших чиновников страны (в нашей версии - кабмина) должна составлять 2/3 от средней зарплаты 48 самых высокооплачиваемых топ-менеджеров страны.

 

Иными словами, заказали исследование зарплат топ-менеджеров в украинских подразделениях Kraft Foods, Coca-Cola, Philip Morris, Procter & Gamble, Kyivstar и т. д., получили среднюю цифру, например, $ 170 тыс. в год. По версии Ли Куан Ю, официальная зарплата члена кабмина должна составлять не меньше $ 120 тыс. в год, или $ 10 тыс. в месяц.

Без качественных, а не только количественных, изменений во власти никакие реальные изменения невозможны.

 

Введение жесткой системы контроля над чиновниками

Для того чтобы все эти чиновники не злоупотребляли служебным положением (читай - не воровали) даже несмотря на приличные зарплаты, необходима система контроля над их тратами и этикой поведения. Большинство стран-реформаторов делали для этого две вещи - вводили декларацию о расходах и создавали независимое (просьба обратить внимание на это слово) бюро по борьбе с коррупцией.

 

Первое делало воровство и накопление госсредств бессмысленным, поскольку чиновник не мог ими воспользоваться. Второе отсеивало из госслужб всех, кто был нечист на руку. Высокопоставленные польские чиновники рассказывали Корреспонденту, что агентство это настолько долго и настолько пристально изучало дела каждого, кто мог занять высокую должность, что скрыть от него нельзя было ничего.

 

В Сингапуре эти же функции и вовсе выполняло агентство по привлечению инвестиций, совмещая борьбу с коррупцией с заботой о притоке иностранного капитала. И это объяснимо: страна избрала основой своего развития иностранный капитал, и все, что стояло у него на пути, беспощадно уничтожалось.

 

Конечно же, введение такой системы контроля над коррупцией подразумевает, что чиновники высшего эшелона не замешаны в сомнительных деяниях и сами являются образцом для подражания.

 

Проведение масштабной дерегуляции экономики

Здесь важно понимать, что речь идет даже не о снижении номинальных ставок налогообложения, а об упрощении так называемого администрирования налогов, сборов и платежей, разрешительных процедур, согласований и лицензий.

 

Все должно быть максимально просто, все должно занимать минимально короткое время. Это не только устранение препятствий на пути притока капитала, это еще и значительное уменьшение возможностей для мздоимства у чиновников на местах.

 

Ориентиром должны стать страны, занимающие лидирующие позиции в рейтинге Doing Business, например Новая Зеландия, США, Великобритания, Сингапур. Дерегуляция должна быть масштабной, а не точечной.

 

Определение приоритетов отраслевого развития

Украине необходимо определить приоритетные отрасли, которые способны в ближайшее время составить мощную конкуренцию другим странам на глобальных рынках. Чем выше добавленная стоимость в этих секторах, тем лучше. После этого нужно создать благоприятные условия для ведения бизнеса в данных сферах.

 

Мы предлагаем обратить пристальное внимание на IT-технологии, сельское хозяйство (с акцентом на переработку, там выше добавленная стоимость) и тяжелое машиностроение. На аграрном рынке земля должна стать товаром, которым можно торговать и использовать как залог в банке.

 

Развитие инфраструктуры

Украина обладает уникальным географическим местоположением, занимая территорию между Европой, СНГ, Россией, Азией и Ближним Востоком. Сейчас она использует этот потенциал лишь в части транзита нефти и газа, являясь одним из крупнейших транзитеров в мире.

 

Огромный потенциал присутствует в области перевалки грузов. Сегодня порты, как правило, управляются государственными менеджерами в интересах определенных финансово-промышленных групп. Неэффективный менеджмент и фантастические таможенные проволочки привели к тому, что один лишь румынский порт Констанца по объему грузопотока обошел все украинские порты, вместе взятые. Необходима приватизация портов (честная), она должна вызвать огромный скачок в объемах грузоперевозок. Например, порт в Поти (Грузия) купили и отстроили инвесторы из ОАЭ.

 

Также необходимы законодательные изменения для активной передачи автострад и мостов в концессию, для модернизации архаичной железной дороги. Многие возрождающиеся экономики начинали свой ренессанс со строительства и ремонта дорог, мостов, коммуникаций, портов, аэропортов. Лучше всего с этой работой справляется бизнес.

 

Все это, как правило, дает существенный толчок смежным отраслям и увеличивает приток туристов. В итоге развиваются строительство, гостиничный бизнес, общепит и т. д.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).