Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Депутаты будут добиваться снятия пошлины на экспорт зерновых

20 Сентября 2011 10:02 | Новости Украины | Источник: Унн Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Депутаты-аграрии будут пытаться внести законопроект в парламент о снятии пошлин на экспорт зерна. Об этом в комментарии УНН сказал народный депутат Украины из фракции Народной партии, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Сергей Терещук.

 

"Пошлины - это то, что не нужно сегодня делать в Украине. Мы, собирая какие-то небольшие средства за счет пошлин для министерства финансов или для бюджета, теряем наши рынки. Это сегодня очень негативно отражается на экспорте продукции. Ниши завоевать в мире очень трудно, а потерять их очень легко ", - отметил политик.

Депутат подчеркнул, что был категорически против введения экспортных пошлин на зерновые и прошлым введения квот министерством аграрной политики и продовольствия на продажу зерна за границу. "И я стою на том, что нам не нужно делать никаких ограничений. Если государство не может стимулировать экспорт хотя бы частичным возмещением НДС, то хотя бы в этой ситуации не вредило, не создавало каких-то преград", - сказал он.

С. Терещук отметил, что парламентарии будут вносить законопроект об отмене экспортных пошлин на зерно. По словам политика, пошлина очень вредит, в частности, тем, что аграрии теряют свою нишу на мировом рынке зерна. "Будем делать все, чтобы отменить эти пошлины. Парламент должен снять пошлины", - подчеркнул он.

Парламентарий уточнил, что трейдер в любом случае получит свою прибыль. А введение пошлины ложится на плечи производителей сельскохозяйственной продукции.

"Мы, депутаты-аграрии, постараемся внести законопроект, чтобы снять пошлины на вывоз зерновой продукции", - резюмировал С. Терещук.

Напомним, президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса рассказал, что кроме России, Казахстан выходит на украинские рынки зерна в мире.

Как известно, Казахстан выделяет 5 миллиардов тенге (около 34 миллионов долларов) для субсидирования экспорта и продвижения зерна на мировой рынок.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).