Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине лечат препаратами опасными для здоровья

23 Ноября 2011 12:52 | Новости Украины | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украинцы лечатся лекарствами, от которых давно отказались во многих странах мира. Эксперты-медики уверены: 40% препаратов на отечественном рынке неэффективны и опасны для здоровья

Так, фенобарбитал, входящий в состав, например, Корвалтаба, по финским законам приравнивается к наркотику и его ввоз в страну уголовно наказуем.

Небезосновательные опасения за рубежом вызывает не только популярный Корвалол, ежегодный объем продаж которого в Украине составляет 16 млн упаковок, но и главные таблетки от боли – Анальгин (30 млн упаковок в год). По мнению медиков из 40 стран мира, эти средства опасны для здоровья, поэтому они там запрещены.

А популярные в Украине противовирусный Арбидол и сердечный Валидол не используются в Западной Европе из-за недоказанности их эффективности. Также сомнительным средством в ЕС считается Эссенциале форте для лечения печени, тогда как в Украине, по данным аналитической компании Business Credit, в 2010 году этот препарат занял вторую позицию по объемам продаж.

Сергей Сур, директор по вопросам разработок и исследований украинской фармацевтической корпорации Arterium, разное отношение закона и медиков к одним и тем же препаратам объясняет более жесткими требованиями к обороту лекарственных средств в Западной Европе.

К тому же, добавляет эксперт, ведущие мировые фармкомпании, стремясь быстрее получить прибыль от новейших препаратов, регистрируют их прежде всего на крупнейших мировых рынках – в США, ЕС и Японии.

«В Украине такие продукты, как правило, регистрируются через пять-десять лет», – отмечает Сур.

Отечественным и зарубежным фармкомпаниям на украинском рынке гораздо выгоднее вкладывать средства в рекламу лекарств, чем в их клинические испытания, продолжает тему Николай Полищук, экс-министр здравоохранения. Государство слабо контролирует этот процесс, а доктора, выписывающие рецепты, зависимы от лоббизма производителей тех или иных препаратов – в итоге, по мнению Полищука, украинцы лечатся сомнительными средствами.

«В прошлом году в Украине было продано медикаментов на 20 млрд грн., и 40% из них неэффективны или опасны для людей», – убежден Полищук.

Без лекарств, давно отвергнутых западной медициной, – таких как Анальгин или Корвалол – безденежной государственной медицине просто нечем будет лечить соотечественников, описывают критическую ситуацию эксперты: мол, это дешевые средства, и в данном ценовом сегменте в Украине у них аналогов нет.

Однако в Минздраве уверяют, что все препараты проходят в Украине тщательную экспертизу и регистрируются согласно европейским стандартам. «В этом процессе задействованы десятки специалистов, ведущих клиницистов, фармацевтов, профессоров, которые входят в состав экспертной группы», – рассказывает Василий Блихар, гендиректор Государственного экспертного центра Минздрава.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).