Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Между Россией и Украиной может начаться продовольственная война

18 Января 2012 12:12 | Новости Украины | Источник: Унн Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Россия может предъявить претензии ко всей украинской мясной и молочной продукции, а кроме того, к пиву, водочной продукции, овощам и фруктам, как свежим, так и консервированным. Такое мнение выразила аграрный эксперт Мария Колесник.

"Если говорить о пищевом направлении - то вся мясная и молочная продукция, все то, что проходит контроль ветеринарной службы. Там трудно что-то доказать. Происходит множество проверок и говорят, что-то не удовлетворяет - и все, ничего не доказать.. Россия может ввести пошлины на кондитерскую продукцию, как это уже делалось. Но кондитеры уже себя обезопасили - много украинских владельцев разместили производство в России... А кто еще может пострадать, так это производители пива и водочной продукции", - считает эксперт.

Колесник подтвердила, что производители подсолнечного масла экспортируют его в Россию, но, во-первых, россияне в последнее время нарастили производство собственного подсолнечного масла, а во-вторых, для маслоделов статья экспорта в России не столь существенна. "Мы поставляем подсолнечное масло в 50 стран мира. Сбыт для этой продукции найдется всегда. Украина является признанным лидером производства подсолнечного масла", - подчеркнула эксперт.

Свежие овощи и фрукты, а также консервы из них, тоже могут оказаться под пристальным вниманием российской стороны. "Это то направление, где всегда можно что-то найти. И не потому, что там что-то есть, а просто там легко предъявить претензии, найти некое гипотетическое несоответствие. И вы не сможете доказать, что в этой партии ничего такого не было... Даже в "Боржоми" Россия находила гербициды, пестициды, это при том, что весь мир эта вода удовлетворяет. И там в принципе не может быть гербицидов и пестицидов. И вся Грузия на натуральном хозяйстве, они практически ничего такого не используют", - отметила Колесник.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).