Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Тысячи за одну ночь: цены на жилье в период Евро-2012 пугают болельщиков и позорят Украину

6 Февраля 2012 12:49 | Новости Украины | Источник: Фокус Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вместо гудков в трубке звучит голос Михаила Круга: «Все слова давно в душе перегорели». На том конце провода — мужчина. Он сдаёт небольшую симпатичную квартиру в Донецке за 250 грн. в сутки. Всё бы ничего, только на время проведения в городе матчей Евро-2012 он установил цену в 50 раз выше — 1200 евро за день, если верить объявлению. До торга у нас не дошло.

— На сутки-двое можно снять? 
— Это как? Сейчас все сдают минимум на пять суток, — отвечает любитель шансона.
— Английские друзья хотят посетить матчи своей сборной 11-го и 19-го июня на «Донбасс-Арене». Им нет смысла снимать квартиру на неделю, ведь 15-го англичане играют в Киеве.
— О чём мы вообще говорим?! — занервничал арендодатель. — Я вам конкретно сказал, а вы мне тут рассказываете. На одни сутки я сдавать не буду! 
И бросил трубку. Обиделся, наверное.

Разумеется, этот предприимчивый дончанин — особый случай. Но цены на гостиничные номера и съёмные квартиры в Украине сейчас действительно немыслимо высокие. Они и без Евро многим казались неоправданно завышенными. А в июне, по данным крупнейшего в мире гостиничного ресурса booking.com, за аренду стандартных двухместных апартаментов на три недели чемпионата придётся выложить от 50 000 до 250 000 грн. Основная причина резкого повышения цен в том, что у нас мало отелей, — гостиничная сфера стала самой проблемной в подготовке Украины к чемпионату. Уже сейчас в популярных гостиницах нет свободных номеров на июнь, их забронировали турфирмы. Мелкие игроки рынка начали спекулировать на этом, устанавливая цены в зависимости от полёта фантазии.

Дороже автомобиля
Типичная ситуация для Львова на примере мини-отеля «Лемберг»: стандартный двухместный номер, который стоит 270 грн. в сутки, бронируется на Евро за 2400 грн. «Снижать цены мы не собираемся», — твёрдо заявляет девушка на ресепшене. В Донецке, где особенно ощущается нехватка гостиниц, пока не определились со стоимостью, владельцы большинства мелких отелей и квартирные хозяева просят звонить в марте. «Судя по всему, апартаменты подорожают как минимум в четыре раза», — прогнозирует сотрудник агентства «4 стены», занимающегося посуточной арендой квартир. В итоге booking.com сейчас предлагает лишь два варианта проживания в столице Донбасса: трёхместный номер в хостеле за 2500 грн. в сутки и двухместная палатка в кемпинге за 770 грн.

Не позавидуешь болельщикам сборных Голландии и Швеции, которые играют все матчи группового раунда Евро в Харькове и Киеве. Другие фанаты хотя бы сэкономят на аренде, проведя несколько ночей в пути между городами. А голландцам и шведам придётся бронировать как минимум девять ночей. То есть выложить, по данным booking.com, от 22 тыс. грн. за двухместный стандартный номер. Это если повезёт. Например, стоимость проживания в отеле «Лукьяновский» – 36 тыс. грн., в восемь раз дороже обычной. Отель V.S. APART в центре Киева хочет вдесятеро больше стандартной цены — 90 тыс. грн. А мини-гостиница «Седьмое небо» повысила стоимость в 11 раз, предлагая номер на девять суток за 72 тыс. грн. «Нет, это не ошибка. Такие цены везде», — объясняют в отделе бронирования.

Харьковский Yellow Unlimited Hotel увеличил цены вообще в 15 раз — до 140 тыс. грн. На эти деньги можно купить хороший автомобиль и ночевать в нём. Если верить директору одного из харьковских отелей Олегу, во всём виновато государство, обманувшее гостиничный бизнес. «Два года назад желающим открывать отели обещали большие льготы, в том числе очень дешёвые кредиты. Поэтому, несмотря на кризис, многие начали строить, — вспоминает он. — А получилось иначе. В результате кто-то построил, что смог, другие вынуждены были забросить дело. Остальным приходится выкручиваться, по максимуму поднимая цены».


Но топ-менеджер одной из киевских гостиниц Ирина не согласна с версией Олега. «Не на диктофон» она признаётся, что повышение цен в восемь, а тем более в 15 раз экономически оправдать невозможно. «В три раза — ещё понятно. Максимум четыре, если учитывать контингент, ведь после трёх недель с футбольными фанатами отелю может и ремонт понадобится, — говорит она. — Всё, что выше, — лишь желание побольше урвать на разнице между огромным спросом и небольшим предложением».


Имидж — ничто
Татьяна Выбрановская содержит частный хостел в центре Львова — «Батярський Притулок». Хостел небольшой, две восьмиместные комнаты. Сейчас сутки проживания в нём стоят 70 грн. с человека. Во время Евро цена поднимется максимум в 1,5 раза. «И то, если подорожает коммуналка», — уверяет Татьяна. Она работала на фондовом рынке, бизнесом занимается 15 лет и не понимает, как можно устанавливать грабительские цены на проживание. «Глупость это. Ну, заработаешь ты в 5–10 раз больше. И что? На всю жизнь всё равно не хватит, — объясняет Выбрановская свою логику. — А имидж потерять и нашу страну опозорить можно запросто. Мне очень жаль, что так происходит». Евро-2012 для Татьяны — не возможность нажиться, а бесплатная реклама. Говорит, чем больше иностранцев останутся довольными, тем большему числу знакомых порекомендуют её заведение, да и сами ещё не раз приедут. Сейчас она не бронирует места — ждёт, когда обратятся постоянные клиенты. «В нашей стране меня называют дурой, — смеётся хозяйка хостела. — Хотя я не благотворительностью занимаюсь, тоже хотела бы заработать большие деньги. Просто не таким способом».

Ведущая программы «Ревизор» на Новом канале Ольга Фреймут, работа которой — инспектировать украинские гостиницы, тоже считает, что Евро-2012 — прежде всего шанс познакомить иностранцев с нашей страной и заманить их сюда на будущее. «Мы должны произвести хорошее впечатление, — считает она. — Поэтому я шокирована и возмущена такими ценами. Иностранцы, испуганные качеством некоторых наших отелей, ещё и после такого надувательства, больше не захотят приезжать к нам».

Ольга не зря переживает. «Это сумасшедшие цены!» — считает голландец Лудо Хейлигерс, который решил посетить Украину во время чемпионата Европы и увидел стоимость двухместного номера (6500 грн. в сутки). Лудо — типичный представитель голландского среднего класса, квалифицированный рабочий на известной в Европе фабрике. «Если к вам едут европейцы, это не значит, что они везут мешки денег! — возмущается он. — На футбольные турниры приезжают в основном обычные люди. К примеру, я планировал такую сумму потратить на всю поездку — вместе с перелётом, проживанием и питанием». Стоимость жилья поразила и голландского болельщика Михаэля Брунса. «На предыдущих чемпионатах Европы и мира я обычно платил за номер в 8–10 раз меньше, — вспоминает фанат. — Ожидал, что в Украине цены ещё ниже».

Опрошенные Фокусом голландцы считают: лишь единицы согласятся снимать жильё по таким ценам. Некоторые болельщики просто передумают ехать в Украину. «В Европе сейчас кризис, идут сокращения, в этом году пенсии в Голландии урезают на 20%, — рассказывает Брунс. — Люди считают каждый цент, поэтому многие не станут рисковать». Но большинство всё же не останутся дома, а будут искать другие варианты. «Придётся смотреть частные квартиры, комнаты или пробивать место в кемпинге», — говорит Михаэль. «А я, раз так складывается ситуация, буду прилетать в день матча и вечером возвращаться, — прикидывает Лудо. — Билет к вам стоит около 100 евро. Получится и дешевле, и меньше головной боли».

Если таких, как Лудо, окажется много, ожидаемой прибыли лишится не только гостиничный рынок, а весь украинский бизнес в сфере обслуживания — транспортники, рестораторы, индустрия развлечений, продавцы сувениров. Так, в 2010 году ЮАР едва не провалила чемпионат мира по футболу. Цены на жильё увеличились в десятки раз, и более миллиона иностранных болельщиков отказались от поездки в Африку. Властям с трудом удалось выйти из положения: они опомнились в последний момент и установили потолок цен (в 2,5 раза выше обычного), жёстко контролируя гостиницы. В Украине до этого пока не додумались. 

Гости дорогие
Цены на аренду двухместных апартаментов среднего класса во время повышенного спроса

 

в Киеве на Новый год — 2000 грн.
Обычная цена 1000 грн.
в Вене на Евро-2008 — 2040 грн.
Обычная цена 1020 грн.
в Кейптауне на ЧМ-2010 — 2432 грн.
Обычная цена 973 грн.
в Варшаве на Евро-2012 — 4960 грн.
Обычная цена 992 грн.
в Лондоне на Олимпиаде-2012 — 5048 грн.
Обычная цена 1682 грн.

Вместе с тем
Что ещё и на сколько подорожает в Украине во время Евро-2012

Авиаперелёты — в 1,5–4 раза
Билет на рейс компании Wizzair Лондон — Киев в мае стоит 87–108 евро, а в июне — 190–413 евро. Остальные компании тоже поднимают цены из-за увеличения нагрузки.

Такси — от 20%
Директор одной из крупнейших столичных служб такси предполагает, что цены официальных перевозчиков повысятся на 20–30%, а у частников — как минимум вдвое.

Питание — на 20–50%
По прогнозам рестораторов, цены в барах и кафе вырастут незначительно. Больше на десерты и напитки, меньше — на мясные блюда.

Меняю евро
Что можно арендовать за 10 000 гривен

  • Cуперлюкс (170 кв. м) в знаменитом отеле Burj Al Arab в Дубае — 9822 грн. за сутки
  • Пятизвёздочное бунгало на пляже в разгар сезона на Мальдивах — 9940 грн. за сутки
  • Номер в четырёхзвёздочной гостинице Les Sherpas в центре одного из лучших горнолыжных курортов мира — французском Куршевеле — 9886 грн. за двое суток
  • Современную яхту Bavaria 30 вместительностью 8 человек в Киеве — 8200 грн. за три дня
  • Автодом Eura Mobil Terrestra A690HB на шесть спальных мест для путешествия по Европе — 9840 грн. за семь суток

 

 

 

 

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).