Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Цены на такси в Киеве летом

2 Марта 2012 15:29 | Новости Киева | Источник: Главред Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В рамках подготовки к Евро-2012 чиновники решили навести порядок на рынке такси в Киеве и заодно перекроить данный сегмент перевозок в свою пользу. "Главред" разбирался, что из этого выйдет, и как это отразится на ценах.

 

Когда глава Киевской городской госадминистрации Александр Попов напугал общественность, что в столице 95% такси работают по теневым схемам или вообще незаконно, таксисты напряглись. А когда до перевозчиков дошли вести из мэрии о том, что власти решили подготовить службы такси к Евро-2012, они начали сильно беспокоиться. "Власти хотят переделить данный рынок под себя, ведь чемпионат сулит хорошие заработки перевозчикам", - считает Юрий Бобок, таксист с десятилетним стажем. У него есть основания так думать. Два месяца назад подобный передел произошел в Борисполе. Под благовидным предлогом - обеспечения к чемпионату по футболу достойного сервиса - оттуда выгнали все службы такси и нелегальных перевозчиков. Вместо них теперь там работает государственная Sky Taxi, тарифы которой, как и обещали чиновники, действительно ниже… Правда, не по рынку, а в сравнении с тарифами в европейских аэропортах. Расценки у этой службы такси - 6 грн за км, вдвое выше рыночной. И это при том, что большую часть дороги таксист едет по свободной трассе, и расход топлива в его машине ниже примерно в два раза, чем если бы он пробирался сквозь городские пробки.

 

 

По мнению Юрия Бобка, похожая судьба ждет и Киев. Две недели назад Александр Попов провел в мэрии совещание с участием представителей рынка частных перевозок. На нем столичный градоначальник заявил о необходимости принятия единых правил работы предпринимателей, стандартов техсостояния и внешнего вида машин такси. "Нам нужно отработать собственный стандарт частных перевозок для Киева. Ведь есть существенная разница между работой такси в, например, областном центре - и в столице. Такси должно быть, прежде всего, безопасным и удобным, мы должны установить правила для водителей относительно их квалификации и состояния здоровья. Сегодня на этом рынке господствуют беспорядок и теневые схемы. По приблизительным подсчетам, ежегодно городской бюджет недополучает около 100 млн грн", - заявил Попов. На совещании он также обронил фразу о том, что данный рынок нуждается в контроле, а тарифы необходимо совместно проработать.

 

Незадолго до этого совещания, в первых числах февраля, Антимонопольный комитет Украины сообщил о начале масштабного расследования на столичном рынке таксомоторных перевозок. Сотрудники АМКУ заподозрили наличие "антиконкурентных согласованных действий" участников рынка по переделу парковок и наиболее выгодных точек в городе, а также заинтересовались их "необоснованно завышенными тарифами". Подробностей начатого процесса в пресс-службе АМКУ не сообщили, отметив лишь, что к делу уже подключена столичная прокуратура.

 

В два счетчика


Не дремлют и городские чиновники. Три дня назад власти заявили о том, что в связи с подготовкой Киева к Евро-2012, уровень киевских таксистов они будут поднимать до европейского. В частности, по планам КГГА, скоро все авто будут получать лицензии, водители - проходить аттестацию, а на машины будут установлены таксометры, рассчитаться же с таксистом можно будет даже платежной карточкой. Начинать реформу на данном рынке чиновники начнут с легализации всех перевозчиков. Из нынешних 50 тысяч таксистов они оставят лишь треть. По мнению чиновников, это будут лучшие таксисты в городе. Правда, критерии определения "лучших" власти пока не озвучили. "Все они будут работать по лицензии, придерживаясь норм безопасности и комфорта. Машины такси в городе будут одинаковыми, но пока не одного цвета, или на них будет особенный знак, так, чтобы авто можно было идентифицировать издали", - заявил в одном из своих недавних интервью глава транспортной комиссии Киевсовета Дмитрий Олийник.

 

Согласно планам властей, в скором будущем, чтобы начать работу, таксисту нужно будет получить индивидуальную карточку. Такие карточки будут выдавать в мэрии. Правда, пока ни схема оформления таких документов, ни их стоимость еще не озвучивается. Зато вполне ясно прописано наказание - отсутствие такой карточки позволит Госавтоинcпекции не только штрафовать перевозчиков, но и изымать у них автомобили прямо на дороге. "Здесь на 100% возможна коррупция. Сейчас либо данный рынок пытаются зачистить под какую-то свою службу такси, либо просто хотят поиметь больше денег с нашего брата. Боюсь себе представить, сколько будет стоить процедура "ускорения" выдачи такой карточки", - переживает Юрий Бобко.

Еще одни немаловажный нюанс: тарифную политику будут определять городские власти. Но пока цифры в КГГА не называют. Перевозчики подсчитали, что плата должна будет составить не менее 5 грн за 1 км (сейчас она 2,75-4 грн). То есть это значит, что дорога от метро Минская до Вокзальной площади обойдется в 70-80 грн, хотя сейчас этот путь можно преодолеть за 50-60 гривен. Дорога от той же станции метро Минская до Борисполя обойдется в 200-250 грн, хотя сейчас туда можно доехать за 160-180 гривен.

 

Понять проснувшийся интерес к частному извозу легко. Рост благосостояния украинцев заметно расширил клиентскую базу таксистов. При средней стоимости поездки в 50 грн работающие компании на этом рынке могут зарабатывать до 5 млн гривен в день. А в июне, когда стартует Евро-2012, тарифы и пассажиропоток, по подсчетам экспертов, вырастут в два-три раза. Соответственно, вырастут и заработки. Столичные таксисты смогут зарабатывать не менее 20 млн грн. ежедневно. Весьма заманчивый бизнес для чиновников, особенно, если учесть, что и механизмы управления этим бизнесом находятся в их же руках.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).