Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Священник прогнал детей игравших в футбол

24 Апреля 2012 16:13 | Новости Луганска | Источник: ЛКТ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

«Покиньте святую землю» - с такими возгласами богослужитель прогонял детвору с площадки бывшего сквера. Местным жителям не однократно объясняли, что они играют в футбол на месте, где был древний храм. И церковники намереваются восстановить церковь. Речь о восстановлении Храма по улице Карла Маркса.

 

«20 лет тому назад здесь был большой сквер с детскими площадками. Но церковь решила, что земля святая, и установила забор. Здесь должен был появиться новый храм, но, кроме срубленных деревьев ничего другого так и не появилось» - говорят местные жители.

 

Древний храм уничтожили еще на заре советской власти. Соборную площадь застроили домами, а на фундаменте храма возвели фонтан и высадили деревья. Когда церковь вернула себе землю, сразу же отделила ее забором от внешнего мира. Но богослужители позволяли гулять на ней детворе, и даже высаживать местным небольшие огороды.

 

«Теперь явился новый батюшка и не разрешает заходить на территорию. Дети играли здесь в футбол, а он выгнал их. Ми сказали, что дети - это святое, а он ответил, что наши дети – грешники» - Екатерина местная жительница

 

Местные жители понимают, почему земля огорожена, но гулять с детьми им негде, ближайшая парковая зона - сквер Молодой гвардии, через два километра от их дома. Поэтому и перелезают через забор.

 

«Где написано, что метр земли святой, а метр не святой?» - Екатерина местная жительница

«Вообще вся земля освящена Богом, но есть особые места, где есть особое присутствие Божье. Место святое, потому что там проливались слезы, там совершались молитвы» - Отец Тихон, настоятель Луганского Свято-Казанского храма

 

Святой отец объяснил, что ни с кем не ругается, просто пытается сохранить святую землю от осквернения. Ведь местные приходят сюда на пикник, оставляют мусор и испражняются.

 

Все документы на землю у церкви есть. С этим не спорят здешние жители. Также они не против храма, который обещают построить. Но побаиваются, что вместо святыни здесь вырастет самый обычный торговый центр







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).