Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинские предприниматели могут получать выгодные кредиты в Чехии

31 Октября 2012 11:57 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

О том, что украинские предприниматели могут получать выгодные для них кредитные ресурсы в Чешской республике, говорилось вчера на заседании Клуба бизнеса в Луганской РТПП. На мероприятии представители луганского бизнес-сообщества смогли ознакомиться с предложением Чешского экспортного банка - возможности привлечения недорогих финансовых ресурсов от ЧЭБ для своего бизнеса, а также как найти бизнес-партнера в Чешской республике.

В заседании приняли участие Мартин Фрелих – директор департамента аквизий и синдикаций Чешского экспортного банка, Ондрей Моравек – Генеральный консул Чешской Республики в Донецке, Елена Гудима - начальник валютного отдела НБУ в Луганской области, Александр Сухомлинов – управляющий Луганским филиалом АО «Укрэксимбанк».

 

По словам Ондрея Моравека, на сегодня Чешская республика очень заинтересована в украинских партнерах и в расширении деловых отношений. «То, что представитель Чешского экспортного банка здесь – это просто очередное подтверждение тому, что экономические взаимоотношения двух стран становятся все теснее. Я не вижу разницы между ведением бизнеса в Украине или в Европе. Самое главное – наладить коммуникацию между бизнес-сообществами. Если будет это общение, тогда обязательно одна и вторая сторона найдет своих партнеров», - отметил Генеральный консул Чешской Республики в Донецке.

 

Представитель Чешского экспортного банка Мартин Фрелих подчеркнул, что ЧЭБ на сегодня может предложить украинским предпринимателям очень выгодные условия по процентным ставкам. «Мы, как государственный банк, можем финансировать около 3-5 процентов на долгосрочные кредиты. Условия, на которых будут финансироваться украинские заемщики – в их проектах должны участвовать чешские экспортеры, минимум 50 процентов от суммы контракта должна составлять доля чешского производителя. Все, кто выполнит это условие, могут говорить с нами о финансировании этих проектов. Мы уже работаем с украинским рынком и сделали здесь несколько проектов. Луганская область – одна из главных промышленных областей Украины, и я уверен, что мы сможем здесь работать, потому что чешские экспортеры в этих сегментах рынка имеют очень большой опыт», - уверен Мартин Фрелих.

 

Как отметил президент Луганской торгово-промышленной палаты Сергей Кириченко, совсем недавно палатой был подписан меморандум-соглашение с Чешским экспортным банком – это первый меморандум подобного масштаба. «Чешский экспортный банк – это банк, благодаря которому мы можем показать предпринимателям Луганской области способ привлечения более дешевых альтернативных источников кредитных средств, нежели предлагают украинские банки на нашем рынке. Кроме того, ЧЭБ, как  экспортное агентство своего государства, кроме продажи своих ресурсов, с большим энтузиазмом идет на кредитование экспортных для них сделок, то есть стимулирование продажи чешской продукции. В Чехии мы, в основном, покупаем высокотехнологическое оборудование, что тоже выгодно нам, ведь повышая классность производимой нами продукции, мы увеличиваем потенциал своего экспорта, а значит, увеличиваются и поступления валютных средств для государства, создаются новые рабочие места. Поэтому это первый наш партнер среди иностранных банков с достаточно выгодными для нас ресурсами, с очень демократичной политикой кредитования - достаточно открытый, дружелюбный банк для нашего бизнеса. Наша задача – эти отношения перевести в практическую плоскость, потому что в целом Чешский экспортный банк недавно появился на украинском рынке – можно говорить о десятке проектов на Украине. И благодаря нашему сотрудничеству палаты и банка у луганского бизнеса много шансов быть в первых числах среди новых партнеров», - заявил президент Луганской РТПП.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).