Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске сокращается количество социальных сирот

17 Декабря 2013 17:14 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк и председатель Луганского областного совета Валерий Голенко встретились с Андреем Чуприковым – национальным директором международной благотворительной организации «Благотворительный Фонд «СОС – Детская деревня». В ходе встречи обсуждались итоги сотрудничества областной власти и Фонда по преодолению социального сиротства в Луганской области и перспективы на 2014 год.

 

«Вопрос преодоления социального сиротства для нас в приоритете не потому, что он находится на контроле у вышестоящих властей, а, в первую очередь, потому что он – на контроле совести каждого из нас», – заявил Владимир Пристюк. Он отметил, что Президент Украины лично курирует вопросы защиты прав детей в Украине и ставит перед представителями власти всех уровней задачу обеспечить, прежде всего, право каждого ребенка на то, чтобы расти и воспитываться в семье. «Каждый ребенок должен жить в семье, у каждого ребенка-сироты должны быть хоть и приемные, но мама и папа. Это принципиальная позиция областной власти», – подчеркнул губернатор Луганщины.

 

Он также отметил, что благодаря сотрудничеству с Фондом «СОС – Детская деревня» на Луганщине эффективно работает система по развитию семейных форм воспитания. Уже функционируют 199 приемных семей и 32 детских дома семейного типа. Только с начала текущего года в области создано 11 детских домов семейного типа и 33 приемные семьи, в которые устроено 104 ребенка. «И для нас очень важно, что два детских дома семейного типа и одна приемная семья появились именно в рамках деятельности «СОС – Kinderdorf International» в Украине», – отметил Владимир Пристюк. За средства Фонда подготовлены две квартиры для проживания в них детских домов семейного типа и квартира для семьи срочного пребывания. Также действует Социальный центр по укреплению семьи, где высококвалифицированные специалисты оказывают помощь попавшим в кризисные ситуации семьям.

 

Ведется работа по реинтеграции детей из интернатов в их биологические семьи. По словам директора Департамента образования и науки облгосадминистрации Ирины Цымбал, в текущем году удалось вернуть в родные семьи 14 детей, которые ранее воспитывались в интернатах. Еще 175 детей сейчас находятся в процессе реинтеграции, и с их родителями ведется комплексная работа, главная цель которой – восстановить нормальные семейные отношения, создать социально безопасные условия для возвращения детей к родным маме и папе.

 

«На Луганщине благодаря по-настоящему заинтересованной позиции областных властей нам удалось создать уникальную комплексную программу по семейному воспитанию, аналогов которой нет в Украине», – заявил глава всеукраинского проекта «СОС – Детская деревня» Андрей Чуприков. Он высоко оценил луганский опыт и сообщил, что уже согласовал с Министерством социальной политики Украины проведение в 2014 году всеукраинской конференции по распространению опыта работы Луганской области в других регионах страны.

 

В планах по сотрудничеству на следующий год также создание еще четыре детских домов семейного типа с устройством в них на воспитание 30 детей. Также полноценно заработает приемная семья срочного устройства, где смогут временно проживать дети из кризисных семей, пока взрослые не урегулируют ситуацию. Планируется, что по проекту реинтеграции еще порядка 20 детей возвратятся из интернатов в родные семьи.

 

Владимир Пристюк и Валерий Голенко обсудили с Андреем Чуприковым возможности выделения Фондом «СОС – Детская деревня» средств на строительство двух домов для детдомов семейного типа. «Это наиболее приемлемая форма жилья для семьи, где много детей, а, значит, должно быть много места для игр, занятий спортом и приусадебный участок», – убежден Владимир Пристюк. «Для кандидатов в родители частный дом предпочтительней квартир в многоэтажных домах», – подтвердила начальник службы по делам детей облгосадминистрации Раиса Родина. По словам Андрея Чуприкова, вопросы инвестирования Фондом в строительство коттеджей под детдома семейного типа можно будет обсудить в мае 2014 года, во время приезда в Луганск представителей Датской королевской семьи, которые являются основными донорами луганского проекта.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).