Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске подорожает хлеб на 10%?

5 Августа 2010 11:22 | Новости Луганска | Источник: Pro-Ua Луганск Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В настоящее время хлебопеки Украины, в том числе и из Луганска, отрабатывают с Кабмином комплекс мер по недопущению роста цен на хлеб. Если же переговоры хлебопеков и правительства не будут успешными, то цены на хлеб, например, в Луганской области могут повыситься на 10%.

Об этом в интервью корреспонденту «Луганск.proUA.com» заявил председатель правления ОАО «Коровай» Василий Рудой.

По его словам, в этом году на рынке зерна сложилась необычная ситуация. Если раньше цена на зерно в августе снижалась на 10-15%, то в этом году цена увеличивается почти на 13%. Все это может привести к росту цен на муку, и как следствие – на хлеб.

Василий Рудой отметил, что сейчас хлебопеки Украины ведут переговоры с правительством с целью стабилизации ситуации в производстве хлебобулочных изделий. Так, 2 августа прошло первое совещание у вице-премьер-министра Виктора Слауты. Запланированы еще подобные встречи в Киеве. Причем, хлебопеки хотят выйти со своими предложениями не только на Слауту, но и на премьер-министра Николая Азарова.

Чтобы стабилизировать ситуацию, хлебопеки предлагают правительству помочь им решить 15 проблемных вопросов.

«Это те мероприятия, которые нам позволят держаться «на плаву». Хотя рентабельность сегодня не только в Луганске, а хлебопеков по всей Украине, минусовая. Так продолжаться долго не может», - подчеркнул председатель правления «Коровая».

Что касается непосредственно формирования цены на хлеб, то Василий Рудой озвучил 3 вопроса, которые необходимо решить на уровне правительства. Так, хлебопеки инициируют уменьшение ставки НДС для хлебопекарной отрасли. Также они предлагают правительству выделить зерно из Государственного интервенционного фонда по ценам прошлого года. Кроме этого, производители хлеба считают необходимым проводить оплату за энергоносители по факту их потребления (сейчас они вносят предварительную оплату). Комплекс этих мер должен помочь предотвратить рост цен на хлеб.

Относительно Луганской области руководитель «Коровая» подчеркнул, что пока вопрос о повышении цены на хлеб не стоит. «Мы с пониманием относимся к руководству области, к проблемам, которые есть сегодня, и пока вопрос о повышении цен не ставим», - добавил он.

Отвечая же на вопрос о возможном росте цен, Василий Рудой отметил, что со времени прошлого повышения цены подорожала не только мука, но и многие другие составляющие. В итоге, если переговоры хлебопеков с правительством не увенчаются успехом, «Коровай» вынужден будет повысить цены на хлеб.

«За это время все сырье выросло на 37% - тот же сахар, помните, насколько подорожал, или растительное масло. Кроме того, как бы то ни было, дорожает и газ, хоть на 1%, и электроэнергия на 16%, выросла цена и на бензин на 35%. Поэтому если все это брать, если не будет встречных действий правительства, тогда у нас повышение будет порядка до 10%. И то, это не покроет все затраты. Но надеемся, что до этого не дойдет», -подчеркнул Василий Рудой.

При этом он считает, что обеспеченные граждане должны оплачивать полную себестоимость и цену хлеба. А чтобы не пострадали незащищенные слои населения, по мнению Василия Рудого, необходимо ввести адресные субсидии, когда малоимущим гражданам будет компенсироваться повышение цены на хлеб.

Справка. ОАО «Коровай» - крупнейший производитель хлебобулочных изделий в Луганской области. В состав компании входит 8 хлебокомбинатов. Компанией создана сеть фирменных торговых точек, состоящая из 53 розничных магазинов, 10 оптовых магазинов, 76 павильонов и киосков, 7 точек выездной торговли, 7 павильонов Купава.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).