Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



За текущий год в Луганской области официально задокументировано около 200 случаев взяточничества

21 Августа 2010 17:34 | Новости Луганска | Источник: Восточный вариант Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

С начала текущего года подразделениями госслужбы борьбы с экономической преступностью выявлено и задокументировано около двухсот фактов взяточничества, по которым возбуждены уголовные дела, и составлено 64 административных протокола по коррупционным деяниям. Об этом сообщает отдел связей с общественностью УМВДУ в Луганской области.

 

Так, в ходе оперативных мероприятий сотрудники службы БЭП вышли на фигуранта, который взяточничество превратил в рентабельный «бизнес». В своем рабочем кабинете на горячем в момент получения денежной благодарности был задержан директор одного из открытых акционерных обществ города Антрацита. А посетителем, который передал ему 130 тысяч гривен в качестве взятки, оказался частный предприниматель, который накануне безуспешно обивал пороги этого предприятия в надежде получить в аренду вожделенные производственные площади. Однако руководитель ООО был заинтересован не в быстром решении данного вопроса, а в доведении «клиента» до кондиции. И вот однажды вымогатель добился цели, вынудив упавшего духом бизнесмена принести ему в кабинет кругленькую сумму, пообещав взамен свой автограф на договоре аренды одного из цехов. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению причастности взяточника к аналогичным эпизодам, имевшим место ранее.

 

В УГСБЭП поступила информация о том, что главный контролер одной из районных электросетей области любит «получать на лапу». В ходе проверки этих данных выяснилось, что он промышляет на этом позорном поприще не в одиночку. Подельником взяточника оказался электрик этого же предприятия. Схема их преступной деятельности была предельно простой: выявлялся при проверке факт большой задолженности по электроэнергии со стороны того ли иного абонента, которому от электрика поступало «деловое предложение» встретиться с главным районным контролером, способным войти в положение и всегда помочь… Задержание взяточника в момент получения им 1550 гривен было проведено в его рабочем кабинете в присутствии понятых. Именно такую сумму он и его подельник накануне вымогали от жительницы районного центра за списание большого долга за использованную электроэнергию. По данному факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело.

 

На путь зарабатывания «легких денег» решил вступить заместитель председателя одного из поссоветов Антрацитовского района. Чиновник потребовал от местного жителя 10 тысяч гривен за свой автограф под договором аренды нежилого помещения, находившегося на балансе данного поселкового совета. Такая позиция представителя местной власти не осталась тайной за семью печатями для сотрудников БЭП. Когда взяточник хладнокровно взял из рук посетителя сверток с деньгами и положил его в свой рабочий стол, в кабинет чиновника вошли правоохранители с понятыми и задокументировали это преступление. Сегодня чиновнику приходится общаться со следователями прокуратуры в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела.

 

По легкому «срубить» денег пришло на ум и директору одного из профессиональных лицеев, который решил торговать свидетельствами о присвоении квалификации по той или иной специальности. Очередному клиенту в ходе беседы в его рабочем кабинете он прямым текстом заявил, что такое удовольствие стоит 1200 гривен. Вскоре такая своеобразная «предпринимательская деятельность» стала не только достоянием преподавателей данного учебного заведения, которые шепотом в кулуарах обсуждали эту «новеллу», но и местных правоохранителей. С целью документирования преступной деятельности данного фигуранта проводился комплекс оперативных мероприятий. В результате алчный директор был задержан на горячем в момент получения денежной «благодарности» за липовое квалификационное свидетельство, открывавшее «зеленый свет» для работы в престижном ресторане лжеповару. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).