Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Сегодня День знаний

1 Сентября 2010 08:41 | Новости Украины | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

1 сентября в Украине отмечается День знаний. Сегодня в учебных заведениях по всей стране раздаются первые звонки, оповещая о начале нового учебного года.

По словам министра образования и науки Дмитрия Табачника, в этом году 20,6 тысячи школ примут более 4 миллионов 300 тысяч учеников, в том числе 405,5 тысячи первоклассников (против 393 тысяч в прошлом году) и 370 тысяч одиннадцатиклассников.

Киевские школьники будут получать образование в 525 общеобразовательных учебных заведениях. На праздник Первого звонка в столичные школы придут около 226 тысяч учеников. Среди них, по предварительным данным, почти 26 тысяч первоклассников (23 тысячи - в прошлом году).

Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров поздравили соотечественников с Днем знаний и началом нового учебного года.

"Образованные люди, квалифицированные кадры являются основным богатством и перспективой государства", - говорится в поздравлении Виктора Януковича, текст которого обнародовала пресс-служба главы государства.

"Как президент Украины своими приоритетами и задачами национальной безопасности вижу заботу о развитии интеллектуального потенциала нации, формирования экономики, основанной на знаниях", - подчеркнул Янукович.

Президент поблагодарил педагогов за их благородную и подвижническую миссию. "Мы все будем делать для того, чтобы ваш ответственный труд надлежащим образом ценился, а престиж учителя неуклонно рос", - отмечается в поздравлении.

Янукович также пожелал всем крепкого здоровья, творческого воодушевления и уверенности в собственных силах..

Николай Азаров в своем поздравлении отметил: "Мы все должны помнить, что у нас лучший способ сделать детей счастливыми и успешными в жизни – это дать им качественное, конкурентоспособное, достойное 21 столетия образование".

Премьер поблагодарил педагогов, которые "несмотря на любые трудности, самоотверженно создают будущее нашего государства".

Школьникам и студентам Азаров пожелал удовлетворения от процесса овладения знаниями, а педагогам - удовлетворения от работы с подрастающим поколением.

Нынешним летом украинское законодательство в сфере образования опять подверглось изменениям, результатом которых стало возвращение к 11-летней системе обучения и введение обязательного дошкольного образования с пяти лет.

При этом в Министерстве образования и науки утверждают, что принудительно никто не будет готовить детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению и никакие специальные программы, а тем более учебники не нужны. Принимать детей на дошкольное обучение будут в течение всего года, при этом родители имеют право выбирать разные формы получения детьми дошкольного образования. Никаких документов о получении детьми дошкольного образования не предусматривается.

Согласно закону об общем среднем образовании, принятом в мае 1999 года, в День знаний - 1 сентября начинается учебный год в общеобразовательных учебных заведениях независимо от подчинения, типов и форм собственности.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).