Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



СТВ против Северодончан: кто кого?

13 Сентября 2010 10:10 | Новости Луганска | Источник: Третий сектор Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Мыльная опера «Для первого лица». Партия Татьяны

«Для первого лица» вторым голосом

Ведомая ведущая

  

Вечерний эфир СТВ в среду, 8 сентября, еще раз наглядно показал, что у северодончан в действительности нет своего телевидения. Оно есть у Грицишина и его «лучших людей», и именно с его помощью они пытаются грубо и цинично манипулировать общественным мнением. Что и наблюдали зрители в среду.

 

Вначале слово на СТВ предоставили заместителю председателя городской организации партии «Союз левых сил» Сергею Васильеву. Вот что примерно говорил этот «радетель за благо народное». Для начала - покритиковал Партию регионов на центральном уровне. А затем уже набросился на местных коммунистов и регионалов. Мол, коммунисты на слушаниях, которые проводят в городе, и партия регионов в прессе озвучивают проблемы, которые сами же и создали. 25 февраля по их инициативе горсовет изменил решение по двуставочному тарифу, разделив тем самым северодончан на два лагеря. Дальше под поощрительную ухмылку телеведущей Васильев сказал фразу, которую нельзя оценить иначе, чем как полная ерунда. Но смысл, видимо, был не важен, главное, что сказано было агрессивно и крикливо. Типа: «Граждане, где же справедливость?». Ну а потом «Остапа совсем понесло», и дальнейшее его выступление - просто жульничество. Мол, на протяжении пяти лет Партия регионов в городском совете имела большинство, но вопрос о двуставочном тарифе не поднимала. А потому, явно по наводке телеведущей, был задан ключевой вопрос: «А стоит ли голосовать за Партию регионов и их кандидата в мэры?».

 

Почему выступление Васильева нельзя оценить иначе, чем жульничество? Во-первых, двуставочный тариф введен не пять лет назад, а 30 декабря 2008 года. Во-вторых, на протяжении последних пяти лет большинство в городском совете было не у Партии регионов, а у клана Грицишина, временно перекрасившегося в ее цвета. И как только регионалы наконец-то воспротивились беспределу грицишинских «лучших людей» в отношении жителей города, те мигом перекрасились в другие цвета. Теперь, похоже, в цвета «Союза левых сил». Так что советуем северодончанам помнить – значительная часть коммунальных грабителей в Северодонецке отзываются теперь не на слова Партия регионов, а на слова «Союз левых сил». Не обманитесь сладкими речами этих «защитников», гоните их на выборах прочь вместе с Грицишиным. Ведь это люди, которые вас уже много лет грабят в прямом смысле слова.

Кстати, Сергей Васильев – не только зам. председателя «СЛС» и одна из рук Юрия Головко, он еще и член нынешнего исполнительного комитета, который, собственно, и принимал решение о введении в Северодонецке двуставочного тарифа.

 

Что еще бросалось в глаза при выступлении Васильева, так это действия телеведущей СТВ: она поощрительно улыбалась и не высказала ни одного комментария – это явно была одна команда. И совсем по-другому вела себя Татьяна Литвинова, когда следом за Васильевым выступал председатель городской организации Партии регионов Сергей Дядык. Тут телеведущая не просто напрямую оппонировала депутату, она частенько затыкала ему рот, прерывая его выступления на середине предложения длинными тирадами. Создавалось впечатление, что она постоянно пыталась сбить его с мысли. Очень странное для журналиста поведение, согласитесь.

Но Сергей Дядык, на удивление, хотя и не имеет опыта сражений с подобным телевидением, с мысли не сбился и достаточно внятно изложил историю вопроса с введением двуставочного тарифа в Северодонецке и позицию фракции Партии регионов и коммунистов по этому вопросу. По его словам, двуставочный тариф ввели решением исполкома при подготовке к передаче в концессию СТКЭ. На кошельках жителей домов, где приборов учета нет, это решение никак не отразилось. А вот жильцы домов, оборудованных теплосчетчиками, сразу обнаружили, что в результате этого «нововведения» стали платить за то же количество тепла значительно больше. И после безуспешных попыток воззвать к совести Грицишина и иже с ним, обратились в суд.

И вот на этом этапе своих избирателей поддержали депутаты от Партии регионов и КПУ. В частности, по их инициативе Инспекция по ценам провела проверку «Северодонецктеплокоммунэнерго» и выявило нарушения на общую сумму 3,1 млн. грн. А сами депутаты - регионалы и коммунисты - добились, чтобы 25 февраля сессия горсовета внесла изменение в решение исполкома по двуставочному тарифу, изменив его так, что теперь жители домов с теплосчетчиками должны платить за тепло не больше, чем 274,08 грн. за Гкал. В заключение Сергей Дядык огласил письмо прокуратуры Луганской области, которая фактически признала законным это решение. Увы, Грицишин не спешит его исполнять, и жителям домов с теплосчетчиками ООО «Северодонецктепло» продолжает выставлять оплату в 1,41 грн. за кв.м, которая, согласно решению горсовета, не существует с 1 марта 2010 года.

 

Заметим, что почти столько же времени, сколько Сергей Дядык рассказывал зрителям о позиции своей партии, ему возражала телеведущая. Озвучивая позицию то ли свою лично, то ли северодонецкой коммунальной мафии. Если учесть, что Партия регионов оплатила ТРК СТВ все эти 20 минут эфирного времени, чтобы донести зрителям свою позицию, то лично мне такое поведение ведущей кажется странным. Не получается ли так, что те сотни тысяч гривен, которые недавно выделили СТВ из городского бюджета (то есть, из кармана северодончан), расходуются как раз на то, что бы этим самым северодончанам вправлять на выборах мозги?

Впрочем, последний «обмен мнениями» между телеведущей и председателем городской организации Партии регионов был явно не в пользу людей, пытающихся использовать принадлежащий городской громаде телеканал для манипуляций. Цитирую:

Татьяна Литвинова: Это все уже история. Базовая единица – 274 грн./Гкал – может с сегодняшнего дня измениться. И начнется совсем другая история. Поэтому прошлое надо забыть! И ждать, какая будет базовая величина за гигакалорию.

 

Сергей Дядык: Вы о том, что время ушло, расскажите людям, которые благодаря необоснованным решениям исполнительной власти переплатили сотни гривен.

Татьяна Литвинова сделала вид, что не поняла того, что говорил Сергей Дядык. Но я уверен, что северодончане, смотревшие эту передачу, прекрасно поняли, кто какие интересы защищает.

Алексей СВЕТИКОВ

 

ДВУСТАВОЧНЫЙ ТАРИФ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


Многие читатели обращаются в редакцию ТС с вопросами, касающимися проблемы двуставочных тарифов. Ниже мы приводим ответы на вопросы, которые залаются наиболее часто.

 

В северодонецких газетах и на телевидении чиновники часто говорят, что ввести двуставочный тариф их обязал своим Постановлением Кабмин? Правда ли это?


О том же заявила в среду телеведущая СТВ, оппонируя Сергею Дядыку. Была бы возможность, следовало бы взять таких деятелей за шиворот и заставить показать, откуда они «черпают» такие утверждения. На самом деле Постановлением КМУ №955 «О порядке формирования тарифов на производство, транспортирование, поставку тепловой энергии…» установлен порядок формирования и одноставочного (это раздел ІІІ Постановления), и двуставочного тарифа (раздел ІV Постановления). Правда, в ООО «Северодонецктепло» в ответах на письма северодончан ссылались на пункты 9 и 39 этого Постановления, которыми, по их мнению, одноставочный тариф отменен. Но на самом деле в этих пунктах записано следующее: «Підприємства застосовують двоставкові тарифи на надання послуг з централізованого опалення, затверджені в установленому порядку». То есть, как видим, речь здесь идет не о том, что одноставочные тарифы не применяются, а о том, что двуставочные тарифы должны быть утверждены в установленном порядке.  На сегодняшний день в Луганской области двуставочный тариф применяется только в Северодонецке да еще, с 1 августа этого года, в Лисичанске. И не потому, что в Северодонецке власти законопослушные, а в других городах области – нет. А потому, что при существующем положении вещей двуставочный тариф населению невыгоден. И потому в городах, где власти думают не только о своем кармане, но и хоть немного об избирателях, такой тариф не применяют. Вот только северодонецкая власть, власть Грицишина и коммунального ворья, чихать хотела на интересы избирателей.

 

В официальных северодонецких СМИ утверждается, что жители домов с теплосчетчиками при одноставочном тарифе не доплачивают за содержание трубопроводов и пр. Правда ли это?


На самом деле, это ложь. Причем, люди, говорящие такое, обычно прекрасно понимают, что лгут. Увы, в системе управления городом, которую создал Грицишин, ложь не только не считается пороком, а напротив, по «умению» ее использовать оценивают профпригодность чиновников. Не умеешь «брехать» – не годишься в грицишинский исполком.

Правда состоит в том, что тарифы в Украине формируются таким образом, чтобы возмещать предприятию все его затраты на производство и потребление тепла. Вот какие цифры содержатся в справке Инспекции по контролю за ценами №1811 от 26.03.2010 г.

По плану, которое предприятие СТКЭ составило для себя, оно должно было подать в квартиры северодончан 127942 Гкал тепла (из расчета 0,15 Гкал на каждый квадратный метр) по тарифу 274,08 грн/Гкал. - на сумму 35066,44 тыс. грн. А все расходы предприятия на производство этого тепла, на его транспортировку, на обслуживание и ремонт оборудования и трубопроводов, на зарплату персоналу и пр. (то есть, все-все-все расходы) планировались на уровне 25296,408 тыс. грн. Таким образом, если бы двуставочный тариф не был введен, то при полной оплате населением всего поданного тепла СТКЭ не только компенсировало бы все свои расходы, но получило бы еще 3 млн. 900 тыс. прибыли (15,51%). При введении двуставочного тарифа ни одна из вышеприведенных цифр не изменилась, но СТКЭ дополнительно собрало с жильцов домов, оборудованных теплосчетчиками, 3 млн. 100 грн. Риторический вопрос: «Куда они пошли?». Не в карман ли концессионеру?

 

Правда ли, что исполком и СТКЭ выиграли все суды?


И да, и нет. Таких процессов было два. Луганский окружной административный суд в конце июля отменил постановление Госинспекции по ценам о наложении финансовых санкций на предприятие СТКЭ за нарушение дисциплины цен. Такое решение судья Шембелян обосновал тем, что СТКЭ взимал коммунальные платежи по тарифам, утвержденным северодонецким исполком - органом, который имел право устанавливать эти тарифы. А потому, по мнению судьи, СТКЭ действовало законно. Госинспекция с таким решением суда не согласилась, и обжаловала его в апелляционный суд. Понятно, что заключение Инспекции, в котором изложено, сколько тепла подало СТКЭ и сколько за это содрало с северодончан денег, суд не отменял.

 

 А по иску Кравцовой к горисполкому о незаконности введения двуставочного тарифа в домах, оборудованных теплосчетчиками, Донецкий административный апелляционный  суд оставил апелляционнуюжалобу без удовлетворения, посчитав, что ответчик в добровольном порядке удовлетворил требования истицы. То есть, отказался от применения двуставочного тарифа с начислением платы за присоединенную мощность на кв.м. При этом суд сослался на решение городского совета №3849 от 25 февраля 2010 года.

 

ООО «Северодонецктепло» продолжает выставлять жильцам домов с теплосчетчиками оплату за подключенную нагрузку в 1,41 грн./кв. м. Насколько это законно?


Это совершенно незаконно. Решением горсовета №3849 от 25 февраля 2010 года, которое вступило в действие с 1 марта 2010 года, установлен тариф 161,18 грн./Гкал за потребленную энергию и 112,90 грн./Гкал за подключенную загрузку. Оба тарифа привязаны к показаниям теплосчетчиков, а их сумма равна тарифу, согласованному с Инспекцией по ценам - 274,08 грн./Гкал. Из-за того, что ООО «Северодонецктепло» применяет не тариф, утвержденный горсоветом, а юридически не существующий тариф 1,41 грн./кв.м, за прошедшие с 1 марта 6 месяцев с жильцов домов, оборудованных теплосчетчиками, собрали еще 1,5 млн. «лишних» денег. Которые, возможно, людям вернуть не удастся. Ведь что такое ООО «Северодонецктепло»? Скорее всего, не больше, чем три нуля в начале названия. «Уйдут» избиратели 31 октября Грицишина, следом покинет наши просторы и это ООО. Вместе с деньгами, собранными с северодончан в виде этих злополучных 1,41. И вернуть их будет не с кого.

Кто в этом виноват, кто «расхититель» денег северодончан в особо крупных размерах? Прежде всего, это, конечно, Грицишин - в его прямую обязанность входит обеспечение выполнения решений горсовета. Но, по-хорошему, рядом с ним на нары должен был бы сесть и прокурор Северодонецка Григоров. Похоже, что эти двое ребят - явные соучастники в происходящем сейчас ограблении северодончан.

 

Недавно газета «Вестник региона», вышедшая 30-ти тысячным тиражом, сообщила о разделении северодончан на два сорта: «новаторов» и «обычных»? Что это значит?


То, что северодончане желают платить не «за вказивку» пана Грицишина, а за тепло, которое они реально потребили – это очень нормально. Во-первых, именно так делают во всем мире. А во-вторых, такой власти, как в Северодонецке, верить нельзя, и от ее происков надо защищаться, устанавливая различные счетчики. Но правдой является и то, что мы долгое время говорили только о том, что грицишинские «лучшие люди» обобрали на 3 млн. (сегодня, по нашей оценке, уже 4,5 млн.) жителей домов, оборудованных теплосчетчиками. А ведь что касается других северодончан, то их объегорили, похоже, на значительно большую сумму. По нашей оценке, за период с 01.02.2009 по 31.01.2010 г.г. СТКЭ выставило жителям домов, не оборудованных теплосчетчиками, платежей за отопление примерно на 17,5 млн.грн, в то время как реально подали тепла на 9,5 млн. Это если учитывать, что дома, оборудованные и не оборудованные тепло счетчиками, расположены в Северодонецке рядом, и что по показаниям тепло счетчиков в жилые дома было подано не 0,15 Гкал в год тепла, как этого требует норматив, а в среднем 7,4 Гкал. Итого граждане, в домах которых нет приборов учета, переплатили СТКЭ порядка 8 млн. грн. за год. Вот только уличить в этом Грицишина, Головко и их сообщников будет весьма сложно. Для этого надо будет доказать наличие (или отсутствие) приписок по отпуску тепла со стороны СТКЭ, раскрыть каналы перепродажи газа и электроэнергии, якобы использованных на производство этого тепла, выявить предприятия, которые рассчитываются за отопление «черным налом». И пр., и пр. Это сделать сложно. Да пока в Северодонецке и не кому.

 

«Третий сектор» все пишет и пишет о двухставочных тарифах, а толку никакого.


Не можем согласиться. На самом деле, толк есть. Благодаря газете о злоупотреблениях с двухставочным тарифом знают все жители города. Вот только мы - журналисты, а не правители, как Грицишин. И даже не депутаты. Толк будет тогда, когда зная о художествах нашего градоначальника и его «лучших людей» из северодонецкого «Союза левых сил» в том числе, избиратели покажут им 31 октября «на выход». Скорее всего, что сразу после этого исчезнут из города и так называемые концессионеры из ООО «Северодонецктепло». И двуставочные тарифы. По крайней мере, для домов, оборудованных теплосчетчиками. Надо просто захотеть жить лучше. Жить без Грицишина.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).