Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



"Обычным смертным" не стоит ожидать многого от нового налогового кодекса

13 Сентября 2010 09:16 | Новости Украины | Источник: Минфин.com.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Эксперты предлагают властям обратить внимание на наиболее спорные моменты в будущей налоговой конституции страны.

 

Правительство планирует уже на этой неделе рассмотреть проект нового Налогового кодекса и направить его в парламент. Президент не исключает, что ветирует документ, если в нем будут содержаться непопулярные решения. В свою очередь, эксперты  предлагают властям обратить внимание на наиболее спорные моменты в будущей налоговой конституции страны.

Галина ХОМЕНКО, старший менеджер налогово-юридического департамента «Эрнст энд Янг»

Оксана ЛАПИЙ, старший консультант налогово-юридического департамента «Эрнст энд Янг»

Стоит обратить внимание на те негативные нормы, которые перекочевывают из действующего закона о подоходном налоге в новый Налоговый кодекс. Они являются животрепещущими для физлиц, как украинских граждан, так и иностранцев.

Речь идет, в частности, о дискриминации нерезидентов для налоговых целей (иностранных граждан, не получивших статус резидента) по сравнению с резидентами для налоговых целей (а это все украинцы плюс иностранцы, получившие такой статус) в контексте применения 30%-ной ставки налога к их доходам в отличие от 15%, предусмотренных для налогообложения доходов резидентов.

Несправедливый подход

Как показывает наше недавнее исследование, только Россия и Украина из 40 анализируемых нами европейских стран так существенно ухудшают положение налоговых нерезидентов в вопросах налогообложения. Большинство же упомянутых стран уравнивают в правах резидентов и нерезидентов для целей налогообложения.    

Неблагоприятными для граждан остаются также нормы, касающиеся налогообложения при продаже движимого и недвижимого имущества, так как согласно данным нормам подоходный налог необходимо платить со всей суммы, полученной от продажи имущества, а не с прибыли (если она есть). То есть сумма  расходов, понесенных на приобретение такого имущества, не берется во внимание при расчете налоговой базы. Мы считаем, что такой подход к определению налоговой базы является несправедливым, так как влечет за собой двойное налогообложение.

Что же касается тех новшеств, которые предусматривает проект Налогового кодекса, то стоит отметить, что в основном все они направлены на увеличение налогового бремени на физических лиц. Так, например, ставка налога для лиц, чьи доходы превышают 10 минимальных зарплат в месяц (на сегодняшний день это 8880 грн.), составляет 17%. Таким образом, увеличение ставки налога коснется всех представителей так называемого «среднего класса».  

Более того, вводится 5%-ный налог на доходы от депозитов, превышающих 200 тыс. грн., что, как мы понимаем, сделает депозитные программы украинских банков еще более непопулярными, учитывая, что ставки по депозитам в Украине и так существенно уменьшились в последнее время.

Кроме этого, воплощается в жизнь давнее намерение правительства о введении налога на недвижимость, который, согласно последней имеющейся у нас информации, составит в год 10 грн. за 1 кв. м площади квартир сверх 40 кв. м на человека, а также домов более 100 кв. м в городе и 200 кв. м в сельской местности.

Негативные новшества коснутся и тех граждан, которые получают доходы от операций с инвестиционными активами, поскольку новый Налоговый кодекс вводит запрет переносить накопленные инвестиционные убытки, что делает операции с ценными бумагами еще более рискованными.

Если же говорить кратко о частных предпринимателях — плательщиках единого налога, новый Налоговый кодекс делает этот статус вообще непривлекательным. Расходы, понесенные предприятиями в связи с приобретением у таких частных предпринимателей любого товара (услуги), не могут быть отнесены в состав валовых.

Из положительного хотелось бы отметить более четкую формулировку тех норм, которые на сегодняшний день имеют совершенно отличное от законодательства практическое применение либо вообще не прописаны в законах.

«Плюсы» тоже нашлись

Так, в новом Налоговом кодексе четко определили статус резидента, привязав его исключительно к количеству дней, проведенных на территории Украины (183 дня), для иностранных граждан и к гражданству — для украинцев. При этом положительным аспектом является только определенность критерия резидентского статуса для иностранных граждан, в то время как украинские граждане, по сути, лишены возможности приостановить налоговое резидентство Украины, и соответственно, уплату налогов на территории Украины, даже в случае долгосрочного отсутствия на территории Украины (например, дольше 183 дней в календарном году). Более того, у иностранных граждан появилась реальная, а не декларативная возможность избежания двойного налогообложения, а именно путем продления сроков подачи декларации до момента получения справки об уплаченных налогах от иностранных налоговых органов. Пожалуй, из хорошего, особенно для иностранцев, это и все.

Таким образом, с учетом той ситуации, которую мы имеем на сегодняшний день, напрашивается вывод, что физическим лицам пока не стоит ожидать от Налогового кодекса существенных положительных изменений. В то же время поскольку Налоговый кодекс продолжает пересматриваться, мы настоятельно рекомендуем следить за его изменениями.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).