Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Что думают Украинские политики о техосмотре

15 Сентября 2010 15:01 | Новости Украины | Источник: From-UA Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Инициатива передачи функции технического обследования автомобилей от Госавтоинспекции в страховые компании аргументирована, среди прочего, борьбой с коррупцией. Однако есть ли гарантия, что взятки «быстрое» или «правильное» оформление талона ТО вместо сотрудников ГАИ не будут принимать работники частных страховых фирм? Мнениями на этот счет поделились наши эксперты.

 

Владимир Арьев
народный депутат Украины, фракция НУ-НС

 

Передача функций оформления техосмотра автомобилей от ГАИ к страховикам не решает проблему коррупции в украинском обществе. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от НУ-НС Владимир Арьев.

«У нас везде может быть коррупция, все зависит, в какой форме это делать», - сказал он. 

Арьев уточнил, что в этом вопросе многое зависит от стиля работы государства со страховыми компаниями. «Действительно, страховые компании должны оценивать техническое состояние автомобиля и уже из этого начислять стоимость страховки. Другое дело — будут ли требовать отчислений со страховых компаний. Если в это вмешаются наши государственные структуры в их нынешнем виде, то коррупция возможна. Если на страховые компании будут оказывать давление с целью собрать как можно больше платежей, тогда страховая компания будет пытаться что-то получить от водителя. Но если это чистый страховой бизнес, то техническое состояние автомобиля - это действительно вопрос страховиков», - отметил депутат.

«Я не знаю, в какой форме предлагается вывести это из структур МВД в страховые компании, фактически в частный сектор, но именно от формы зависит, есть ли там возможность для коррупции или нет. Хотя в наших реалиях всегда найдут способ заработать нечестным путем», - сказал нунсовец.

 

 

Дмитрий Ветвицкий
народный депутат Украины, фракция БЮТ

 

 

Чтобы искоренить коррупцию, надо навести порядок в ГАИ, а не передавать часть ее полномочий страховым компаниям. Об этом корреспонденту From-UA заявил нардеп от БЮТ Дмитрий Ветвицкий.

«Есть государственные органы, которые государство может контролировать, наводить там порядок и проводить техосмотры, это Госавтоинспекция. А создавать какие-то кооперативные фирмы и передавать им эти функции — я считаю, что может повториться та же самая сложная ситуация, когда были фонды. Это частная организация, и фонды деньги собрали с людей и ничего взамен не отдали, кроме скандала ничего нет, и государство не может повлиять», - считает он.

Ветвицкий уверен, что инициатива власти по привлечению страховых фирм для оформления талонов ТО создаст автомобилистам и государству дополнительные сложности. «Отдавать частной структуре — страховой компании — государственные функции не стоит, потому что государство потом не сможет с них спросить. Придется в случае любой спорной ситуации обращаться в суд. Поэтому, я думаю, надо наводить порядок, о котором много говорит сейчас Президент Украины Янукович, в силовых органах, в органах Госавтоинспекции. Надо этим заниматься, а не придумывать какую-то кооперативную фирму, как в 90-х годах», - заявил депутат.

 

 

Алла Александровская
народный депутат Украины, фракция КПУ

 

 

Технический осмотр транспортных средств должны проводить специализированные станции техобслуживания. Об этом корреспонденту From-UA заявила народный депутат от КПУ Алла Александровская.

«Я не автолюбитель, но, насколько я понимаю, техосмотр должны проводить станции техобслуживания, которые должны проверять, насколько автомобиль отвечает технике безопасности», - прокомментировала она идею передачи права на проведение техосмотра от ГАИ к частным страховым компаниям. «Вот это правильно решение. Все остальное это ерунда», - добавила она.

 

 

Валерий Коновалюк
народный депутат Украины, фракция Партии регионов

 

 

Идея о переносе функций выдачи талонов техосмотра в страховые компании требует доработки и времени. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк.

«Надо оптимизировать действующую систему, улучшить с точки зрения качества услуг, снять все проблемы, которые волнуют сегодня автовладельцев. Пока уровень ответственности крайне низок, я думаю, что подобные решения требуют адаптации, и я не исключаю, что через какое-то время именно такой порядок и будет установлен», - отметил он.

До этого момента, считает Коновалюк, говорить о передаче полномочий ГАИ в оценке технического состояния авто страховым компаниям не нужно. «Сегодня с учетом ситуации на дорогах, с техническим состоянием автосредств и с нежеланием страховых компаний в большей степени обеспечивать правомерные выплаты по страховым возмещениям, есть масса проблем. И в первую очередь это связано с развитием в целом страхового рынка в Украине, он у нас находится в допотопном состоянии. Кардинальными мерами не всегда можно решить проблему, а наоборот, создать условия, при которых ситуация будет еще гораздо хуже», - предупреждает регионал.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).