Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Всю армию Украины будет кормить один человек за 70млн. грн.

24 Сентября 2010 10:42 | Новости Украины | Источник: Дело Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Хозяйственный суд Киева 10 сентября 2010 года обязал Министерство обороны подписать договор с компанией «Оптукрпром-ВР» о предоставлении услуг по обеспечению питанием солдат воинских частей, дислоцированных в Харьковской, Донецкой, Полтавской, Сумской, Днепропетровской, Луганской, Запорожской, Кировоградской областях и в Киеве (приблизительно 16 тыс. человек). Сумма этого контракта составляет 72 млн. грн., что сделает «Оптукрпром-ВР» крупнейшим поставщиком услуг питания для армии. В то же время обстоятельства, при которых стороны договаривались об оказании услуг, указывают на сомнительный характер сделки.

Так, согласно открытой информации, фирма «Оптукрпром-ВР» была впервые зарегистрирована в августе прошлого года. Уставный фонд компании составил 63 тыс. грн., а выплаченный капитал по итогам 2009 года — половину этой суммы. В феврале этого года у фирмы сменился собственник — им стал Вячеслав Тимошенко. А уже через несколько месяцев — в июне и июле 2010 года — в Интернете появился ряд объявлений о продаже компании. Их можно найти и сейчас. На нескольких сайтах предприятие «Оптукрпром-ВР», специализирующееся на оптовой торговле, деятельности столовых, организации перевозки грузов, предлагалось к покупке ровно за 63 тыс. грн.

Нашелся ли покупатель — неизвестно, но уже в середине июля 2010 года «Опт-укрпром-ВР» начинает вести переговоры с Министерством обороны о предоставлении услуг по питанию солдат. Информация о проведении переговоров указана в судебных документах, текстом которых располагает «ДЕЛО». Согласно этим документам, в конце июля Министерство обороны получило согласование от Министерства экономики на проведение закупки у одного участника услуг общественного питания. А 30 июля временно исполняющий обязанности директора департамента материальных ресурсов Минобороны направил оферту  (проект договора на закупку) компании «Оптукрпром-ВР».

 

Правда, Министерство обороны подписание самого договора отложило, поскольку в судах находится иск компании «Ивала», ранее предоставлявшей услуги питания воинских частей во всех перечисленных выше регионах. Эта фирма через суды добивается сохранения и продления выгодного для себя сотрудничества с оборонным ведомством.
Изначально контракт с ней должен был закончиться 31 декабря этого года. Однако в начале августа военное руководство настояло на сокращении этого срока — до 31 августа. С 1 сентября «Ивала» должна была прекратить оказание услуг питания армии.

В свою очередь Хозсуд, через который компания «Оптукрпром-ВР» добивалась от Минобороны сменить подрядчика, посчитал, что иск «Ивалы» не мешает министерству, и обязал военное руководство выполнить требование нового кормильца армии.

Договор с «Оптукрпром-ВР» станет вторым за последнее время крупным контрактом Минобороны, который был заключен по процедуре закупки у одного участника. Так, в декабре 2009 года на место компании «Мезон-К» пришла другая фирма — «Ведущая продовольственная компания ВС». Она была создана за несколько месяцев до смены подрядчика — в апреле 2009-го. В ее штате на момент сделки состояли всего два человека — директор и бухгалтер. В течение 2009 года значительных финансово-хозяйственных операций компания не осуществляла, опыта работы по предоставлению услуг питания не имеет, производственные мощности отсутствуют, уставный капитал составляет 62,5 тыс. Такие скромные исходные данные не помешали ей подписать договор о поставке услуг для армии на ориентировочную сумму в 43 млн. грн. Кроме указанных компаний, услуги по питанию солдат сейчас оказывают «Артек-Союз», «Укрпродакорд ОР», «Белоцерковский военторг».







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).