Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Тигипко пообещал избавиться от нахлебников

29 Сентября 2010 10:30 | Новости Украины | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

По словам вице-премьер министра Сергея Тигипко, правительство Украины собирается изменить возможность предоставления услуг, связанных с деятельностью органов власти. «Правительство планирует развернуть войну с компаниями, созданными различными министерствами и ведомствами, которые зачастую являются частными, предоставляют людям и организациям государственные услуги, берут за это деньги, которых практически бюджет не видит», – заявил Тигипко. Он подчеркнул, что государство не контролирует, сколько за эти админуслуги платится денег, поскольку они оседают в карманах как затраты на рекламу, маркетинг и прочие расходы.

Паразитирующие субъекты – это одна из главных бед отечественного госаппарата. На каждого реально работающего государственного служащего в стране приходится по несколько бездействующих и несколько псевдо руководителей. Еще хуже, когда «паразитирующие организмы» достигают размера отдельной структуры. Под видом частной или государственной компании они «присасываются» к бюджетам министерств и ведомств, а также взимают поборы с граждан, навязывая им свои так называемые «представительские», «информационные», «консультативные» услуги, которые нередко оказываются либо никому не нужными, либо вообще мнимыми. В Украине, к сожалению, такое происходит сплошь и рядом. Прибыли у таких организаций колоссальны.

За примерами далеко ходить не нужно. Взять, к примеру, процедуру оформления загранпаспорта, при которой украинцев вынуждает осуществлять незаконные платежи некое госпредприятие ГП «Документ». Оно является правопреемником другого предприятия – «Ресурсы-Документ». Последнее играло первую скрипку в получении левых доходов еще три года назад. Однако после того как в середине 2007 года в СМИ стали появляться публикации о том, что «Ресурсы-Документ» паразитирует на государственной паспортной системе, эта структура была ликвидирована МДВ за финансовые злоупотребления. Как оказалось, не до конца. Осуществлять незаконные платежи украинцев вынуждают по-прежнему. В конце 2008 г. бывший министр внутренних дел Юрий Луценко возобновил деятельность «присоски», но уже под названием – ГП «Документ», которое сохранило за собой офис «Ресурсы-Документ», код ЕДРПОУ, филиалы и генерального директора. Филиалы этого «паразита» разрослись по всей стране как опухоль. Управлял им скандально известный бизнесмен Владимир Швачко. Этот человек уже не один год «кормился» за счет денег, незаконно взыскиваемых с простых граждан. Еще в конце прошлого года, в ходе журналистского расследования «Багнету» удалось выяснить что таким образом по всем регионам Украины фирмы-«присоски» Швачко и Ко незаконно собирают с украинцев до 700 млн. грн. в год.

Или взять другую «присоску» - ГП «Украгроспецпостач». Это предприятие было недавно создано при Минагрополитики. Якобы для того, чтобы контролировать в АПК использование бланков документов строгой отчетности (ДСО) и новой голограммы «МинАгро», которой они должны быть защищены. Введение голограммы и создание этого ГП вообще является аферой государственного масштаба. Организована она руководством Минагрополитики и другими высокопоставленными чиновниками, которые попросту решили заняться теневым бизнесом с космической рентабельностью. Благодаря их лобби производить эту голограмму будет ООО «Киевголография» – компания, у которой для этого нет необходимых мощностей и сырья. Кроме того, по данным «Багнета», она намерена ее продавать по 3,4 грн, при реальной стоимости в пару десятков копеек. Если учесть, что система АПК потребляет десятки, а то и сотни бланков ДСО в год, то можно представить объемы теневых заработков этой компании и чиновников, организовавшей для нее этот госзаказ.

Можно также упомянуть о ГП «Укрэлекон». Данный «паразит» «под шумок» внедрения в государстве системы учета и контроля ввоза в Украину мобильных телефонов изъявил желание изготовлять марки для их маркировки. Однако, как справедливо заметили представители основных поставщиков на рынке мобильной связи в Украине Samsung и Nokia, данная марка – не что иное, как дублирование маркировки под элементом питания (аккумулятора) телефона введенной вендорами. А председатель правления компании Unitrade Group добавил, что это приведет не к борьбе с контрабандой, а к очередным вымогательствам со стороны госчиновников.

Если слова вице-премьера о войне с компаниями-присосками не являются очередным популистским лозунгом, то правительству предстоит серьезная работа. Придется провести масштабную дезинфекцию в государственном аппарате. Список «паразитов» может быть длинным. А они, как известно – организмы живучие. Поэтому сделать это, без сомнения, будет не просто. Практика показывает, что в отечественном госаппарате они способны мутировать, приобретая новые названия и организационно-правовые формы.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).