Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинских хакеров ловили всем миром

5 Октября 2010 14:27 | Новости Украины | Источник: proUA Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Служба безопасности Украины прекратила незаконную деятельность украинской ячейки международной преступной группировки, которая похищала через компьютерные сети денежные средства с зарубежных банковских учреждений с дальнейшей их легализацией, сообщили в пресс-службе СБУ.

 

От 29 сентября до 2 октября Служба безопасности Украины завершила свой этап международной спецоперации, которая проводилась во взаимодействии с правоохранительными органами США, Великой Британии и Королевства Нидерланды. В результате согласованного взаимодействия прекращена незаконная деятельность украинской ячейки международной преступной группировки, которая осуществляла масштабные компьютерные преступления, направленные на похищение с заграничных банковских учреждений денежных средств в особо крупных размерах с дальнейшей их легализацией, сообщает пресс-служба.

 

К деятельности отмеченной группировки причастные около 20 лиц - жителей разных регионов Украины, пять из которых были задержаны сотрудниками СБ Украины.

 

Преступная схема выглядела таким образом: преступники осуществляли поражение вредным программным обеспечением компьютеров жертв, с которых осуществляется управление расчетными счетами, и похищали персональные коды доступа. Используя полученную информацию, преступники незаконно перечисляли похищенные деньги на счета украинских банковских учреждений или переводили в наличность на территории Украины с использованием международных электронных платежных систем.

 

По предварительным оценкам, нанесенные таким способом убытки достигают свыше 40 млн. долларов США.

 

Полученные средства направлялись на развитие противоправной деятельности ОПГ, а также на приобретение движимого и неподвижного имущества, автотранспорта, ценных товаров повседневного спроса и тому подобное.

 

Во время проведения спецоперации у фигурантов изъято мощное компьютерное оборудование, которое служило орудиям преступления, общей стоимостью около 100 тыс. долларов США, денежные средства, ценные вещи и драгоценности.

 

Изъятое оборудование направленно на экспертизу, после завершения которой будет возбуждено уголовное дело.

 

Напомним, что недавно была арестована группа хакеров, выходцев из Украины, Латвии, Грузии, Белоруссии и Эстонии, по подозрению в краже 9 млн. фунтов с банковских счетов вкладчиков крупнейших британских банков.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).