Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Под видом благотворительных подарков МВД узаконило для себя способ получения взяток

11 Октября 2010 11:29 | Новости Украины | Источник: Фокус Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Предоставление благотворительной помощи правоохранительным органам стало одним из видов узаконенной коррупции. Об этом заявил Василий Неведомый, главный контролер — директор департамента по вопросам обороны и правоохранительной деятельности Счетной палаты.

 

«Если во всем мире основная цель благотворительной деятельности — соцзащита и соцобеспечение действующих и бывших сотрудников правоохранительных органов и членов их семей, то в Украине все с точностью до наоборот, - отмечает представитель Счетной палаты в своей статье для журнала«Бизнес». - Благотворители оплачивают коммунальные счета правоохранительных органов, покупают офисную технику, финансируют ремонты в ведомственных зданиях. В качестве помощи передаются дорогие автомобили и даже оружие и боеприпасы. Наиболее показательные и бесстыдные примеры — перечисление силовым структурам благотворительной помощи для проведения разного рода торжеств.

 

Неведомый обращает внимание и на то, что для получения благотворительной помощи МВД привлекает специально созданную сеть государственных предприятий, предоставляющих платные услуги для населения. «Платные услуги госпредприятий МВД на деле являются не чем иным, как дополнительным видом налогообложения для граждан и юрлиц», - отмечает эксперт. По его подсчетам, поступления от деятельности госпредприятий МВД составляют более 1,2 млрд. грн. в год.

 

«Проблему финансирования силовых структур следует решать не путем благотворительности либо увеличения количества и стоимости платных услуг. Необходимо провести реформу правоохранительных органов», - убежден представитель Счетной палаты. По его данным, полномочия и функции многих правоохранительных ведомств в Украине во многом дублируются, а соотношение численности правоохранителей и населения является одним из самых высоких среди европейских стран. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).