Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Депутатов Луганского облсовета поставили перед выбором

22 Октября 2010 15:38 | Новости Луганска | Источник: Pro-Ua Луганск Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня на сессии депутаты Луганского облсовета приняли решение о согласовании ходатайства ООО «Производственная компания «Восток-сталь» о предоставлении недр в пользование с целью разработки месторождения каменного угля на участке резерва шахты «Должанская Капитальная» ГП «Свердловантрацит».

Против принятия данного решения протестовали представители госпредприятия «Свердловантрацит», которые присутствовали на сессии. По их словам, планы частника начать разработку угля на этом участке для трудового коллектива шахты оказался «как снег на голову». Тем более, что для подготовки к работе на участке уже вложены средства государственной шахты.

Как отметил технический директор ГП «Свердловантрацит», шахта «Должанская Капитальная» является одной из лучших и дает 2 млн. тонн угля в год. «Мы сейчас оформляем лицензитю на эти недра. Вложены туда деньги – 134 млн. грн. Это наши деньги. Вложили для того, чтобы вскрыть эту свиту. И отдавать ее кому-то мы не намерены, - подчеркнул он. – Это 8 млн. тонн запасов. Это 4 годы существования шахты». 

Вместе с тем, директор  ООО «Производственная компания «Восток-сталь» заявил, что данный участок еще не принадлежит шахте «Должанская Капитальная». Поэтому его предприятие имеет на участок такие же права как государственная шахта. 

Директор «Восток-сталь» заявил, что его структура готова «завести инвестиции до 150 млн. грн.». Он рассказал, что его структура строит и новую шахту в Красном Луче. На этих двух шахтах, по проекту, должны работать 1,6 тыс. человек, которые будут уволены их угольной промышленности при приватизации шахт.

При этом директор «Восток-сталь» заверил, что при разработке недр его предприятие будет делать все самостоятельно, «с нуля», не использую инфраструктуру ГП «Свердловантрацит». Планируется строительство полноценной шахты, самостоятельное вскрытие пластов, строительство двух наклонных стволов.

После обсуждения данного вопроса свое мнение высказал председатель Луганской ОГА Валерий Голенко. Он сообщил, что шахта «Должанская Капитальная» получила согласование на участок еще несколько лет назад, но до сих пор не получила лицензию Министерства охраны окружающей среды и не начала разработку недр. На самом предприятии это объясняют тем, что в то время у власти находились «пробютовские» представители, которые мешали получению лицензии.

Губернатор Валерий Голенко такие доводы посчитал неубедительными и предложил депутатам дать согласование  и компании «Восток-сталь», чтобы оспариваемый участок Минприроды вынес на аукцион. Тем более, что согласно закону, у ГП на аукционе будет преимущество. Таким образом, по мнению губернатора, депутаты подтолкнут предприятия к получению лицензии и скорейшему освоению участка.

«Давайте, если уже третий год не используется наше согласование, мы можем выдавать второе и третье, и четвертое предприятиям, которые хотят. И на конкурсной основе пусть борются, кто больше заплатит государству средств за право разрабатывать это месторождение… Пусть выходят на конкурс, и тогда ГП на конкурсе будет иметь преимущество, потому что государственное предприятие», - отметил Валерий Голенко. 







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).