Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине снова скандал из-за языка

26 Ноября 2010 08:52 | Новости Украины | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Юных пластунов наказывают за общение на русском языке приседаниями. «Зарядку» за русизмы впервые ввели этим летом в пластунском лагере на Ивано-Франковщине, куда съехались дети из разных городов Украины. Сначала «нарушителя» штрафовали пятью приседаниями за русскую фразу, но сами дети предложили ужесточить наказание. «Конечно, 6-летнему ребенку из русскоязычной семьи трудно полностью переключаться на другой язык. Но в «Пласте» есть строгое правило — все говорят только по-украински», — объясняет воспитательница Олеся Малюванчук, которая и изобрела способ борьбы с русизмами. В ее группу (рой) в Киеве ходят, в основном, девочки, в частности, дочка покойного телеведущего Игоря Пелыха и внучка нардепа-бютовца Виктора Тарана.

 

По словам наставницы, пластуны не обижаются на наказание. «Родители тоже приветствуют такой метод воспитания, — продолжает Олеся. — И сами говорят: вы их и дальше заставляйте приседать, чтобы не переходили на русский». Правда, мама одной пластунки удивилась, узнав о наказании: «Это непедагогично. Но забирать ребенка из «Пласта» не буду, надо его чем-то занять». А вот официально от такой практики в «Пласте» открещиваются. Пресс-секретарь организации Михаил Дякив сказал нам, что они не практикуют наказаний-приседаний и что, очевидно, это инициатива отдельного воспитателя.

 

«Пласт» — украинское скаутское движение, в Украине — с 1911 года. Одним из известных пластунов был Степан Бандера. Сейчас в «Пласте» 10 тысяч ребят от 6 лет. В «Пласт» ходит и дочка Виктора Ющенко, 11-летняя Софийка.

 

Наказание «пластунов» за общение на русском, когда детей заставляют приседать десять раз, вызвало бурные обсуждения. Напомним, так воспитательница скаутской организации «Пласт» Олеся Малюванчук приучает ребят говорить на занятиях по-украински. Унизительным считает этот метод нардеп-юрист Вадим Колесниченко (Партия Регионов): «Это же не обычная зарядка, а наказание на глазах у сверстников. У детей может надломиться психика и развиться комплекс вины, они могут возненавидеть свое родное. Психологи должны бить тревогу, да и правоохранители должны вмешаться в эти «неуставные отношения».

 

А вот известный юрист Татьяна Монтян не драматизирует ситуацию и не видит ничего плохого в наказании приседаниями, если дети выполняют упражнения по доброй воле: «Вряд ли их принуждают. Они ведь пришли в «Пласт» как раз для того, чтобы избавиться от русизмов в своей речи и стать «справжнимы патриотами». Так что это личное дело детей и их родителей. Кроме того, приседания полезны для здоровья. Кстати, когда я в детстве занималась дзюдо, и мы баловались и не слушались тренера, нас били кедом 46 размера. И никто не возмущался».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).