Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Создано Гражданское объединение Луганщины

16 Декабря 2010 09:36 | Новости Луганска | Источник: Свободный репортёр Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На прошлой неделе представители почти 40 общественных организаций Луганска собрались на общее собрание для выработки совместной стратегии и объединения действий, направленных на защиту прав жителей региона.

По словам открывшего собрание заместителя председателя общественной организации «Народный фронт Луганщины» Сергея Шакуна, на сегодняшний день полностью сформирована вертикаль власти и представителям общественности, нужно взаимодействовать с властными структурами для построения устойчивой и эффективной связи между народом и его слугами.

«В последнее время участились заявления как международных, так и украинских наблюдателей о снижении уровня демократии в Украине. Это не может не беспокоить. Но с другой стороны, нельзя обвинять в этом только власть, - уверен Сергей Викторович. - Без сильных институтов общественного контроля любая власть обречена либо на превращение в тоталитарную машину, либо на провал любых государственных инициатив.

В Луганске и области достаточное количество общественных организаций, ведущих постоянную активную работу в разных сферах общественной жизни. По большому счету, деятельность каждой из них направлена на улучшение жизни лучанчан в правовых, социальных, коммунальных, экологических и гуманитарных вопросах.

Но проведенный анализ ситуации, сложившейся в общественной жизни Луганского региона, свидетельствует о том, что очень часто хорошие дела и инициативы общественников известны очень узкому кругу людей. Часто общественные организации занимаются порознь одними и теми же вопросами. Но эффективность такой деятельности была бы гораздо выше, если бы общественники делились друг с другом своими наработками и методиками. Объединение всех наших возможностей – ресурсных и информационных позволит сделать более эффективной работу каждой из общественных организаций и добиться реальных результатов по улучшению жизни наших земляков».

Действительно, власть часто принимает решения, противоречащие интересам жителей громады. А в ответ на критику общественников отзывается о представителях неправительственных организаций как о бездельниках, пустозвонах и грантоедах, пытаясь таким образом снизить доверие населения к общественникам.

 

В одиночку, ввиду слабости, малочисленности, неумения договориться и других причин, с этим «спрутом» справиться невозможно. Поэтому и возникла идея о необходимости объединения и координации усилий общественных организаций.

Выступавшие на собрании общественники, высказываясь за объединение, приводили факты непонимания с властью, нарушений прав граждан, нежелания чиновников реагировать на сигналы гражданских активистов.

По мнению выступавших, актуальные вопросы городской жизни - вопросы развития города, распределения земли, уплотнительной застройки; реформа и состояние ЖКХ; право горожан на достойную и безопасную жизнь; восстановление духовности и патриотизма; развитие гражданской активности громады, чувства ответственности за город – требуют совместных скоординированных действий.

По итогам прений представители 36 общественных организаций Луганска проголосовали за создание Гражданского объединения Луганщины, войти в состав учредителей которого пожелали более 10 общественных организаций. Секретарем объединения избрана Валентина Величко, активистка Луганского областного союза защиты прав жителей многоквартирных домов и общежитий.

В планах объединения – выработка общей стратегии действий общественных организаций и создание экспертных советов для анализа и общественного контроля за действиями власти и субъектов бизнеса, оперативной реакции на действия любых структур, нарушающих интересы громады или права граждан, формирования и внесения на рассмотрение в органы власти предложений, направленных на улучшение жизни громады и развитие гражданского общества.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).