Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



«Дакар» таки покорился украинцам

17 Января 2011 08:35 | Спорт | Источник: Известия в Украине Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Нынешний марафон прошел в Южной Америке в двух странах — Аргентине и Чили. За 15 дней участники (а их рекордное количество — 430 экипажей) прошли более 9 тыс. км, из которых 5 тыс. зачетные. Как и обещали организаторы, 70% трассы были абсолютно новыми. Были на маршруте и настоящие сюрпризы. Один из участков организаторы провели на высоте 4800 м над уровнем моря (высота Монблана) и в самой сухой пустыне на планете Атакаме.

 

Украинская же команда четыре года брала участие в этом престижном марафоне и только в этом году прошла все спецучастки на автомобиле, подготовленном в Украине. И неудивительно, что Вадим Нестерчук в интервью после финиша последнего спецучастка, закрепляя национальный флаг на автомобиле, заявил: «Украине есть кем гордиться! Это наш первый, полностью пройденный «Дакар». Для нас это победа! Для страны это признание. Будут следующие «Дакары», но этот запомнится нам навсегда».

 

И пусть итоговый результат гонки нельзя назвать выдающимся, но и на победу, откровенно говоря, рассчитывать было бы наивно. Ведь на таких соревнованиях всегда неоспоримое преимущество имеют заводские команды, чьи автомобили изначально имеют гораздо большую мощь. Что касается машины пилота Вадима Нестерчука и штурмана Константина Мещерякова, то она заняла 35 место из 53 финишировавших экипажей, при этом получив 15 часов штрафного времени.

 

Победителем в категории автомобилей стал катарец Нассер Аль-Аттия, выступающий за «Фольксваген». После финиша он поделился своими эмоциями: «Мы сделали это. Я так счастлив! Мы отлично ехали, идеальный марафон. Я думал только о финишной черте. Победа в «Дакаре» много значит для меня, моих близких, для моей страны, для команды. Это великая победа. Трудно объяснить, что творится сейчас в моей голове, но это прекрасное ощущение. Мы доказали, что у нас лучшая команда в мире. Это лучший момент в моей карьере. Я думаю, теперь люди наконец-то запомнят, где находится Катар». Второе и третье места также остались за командой немецкого автогиганта. Второй результат в активе француза Жиньеля Де Вильерома, а третьим стал победитель прошлогоднего ралли-марафона испанский гонщик Карлос Сайнс. Кстати, после финиша он заявил, что не разочарован своим третьим местом: «Перед участием в этом ралли ты всегда знаешь, что оно будет тяжелым. Все «Дакары» тяжелые. Это так. Нет, я не разочарован. Так уж вышло. После двух тяжелейших недель мне больше нечего сказать. Я сделал все, что мог».

 

В свою очередь, победителем в категории грузовиков в седьмой раз стал Владимир Чагин. Вторым финишировал экипаж Фирдауса Кабирова, за ним — Эдуард Николаев, а четвертое место занял Ильгизар Мардеев. Таким образом все четыре первых места за российским автогигантом, что стало также своеобразным рекордом «Дакара». Такое полное доминирование одной из марок машин не на одном этапе, а на ралли в целом случается крайне редко.

 

«Решающим стал 10-й этап гонки, который был хоть и коротким, но весьма насыщенным и запутанным с точки зрения навигации,— заявил после финиша Владимир Чагин. — Многие так и не сумели добраться до финиша, мы же прошли этап относительно уверенно и спокойно. В итоге, оторвались от экипажа Фирдауса Кабирова более чем на 17 минут».

 

Победителем в зачете мотоциклов стал Марк Кома. Испанский мотогонщик заявил: «Было важно оставаться сфокусированным, поэтому я думал только о гонке. Это был единственный способ победить. Что было действительно тяжело, так это то, что я не мог ослабить контроль ни на секунду. Когда одни трудности заканчивались, сразу же начинались другие, еще более тяжелые. Мы все знаем, что «Дакары» тяжелые, но этот был самым тяжелым. Эта победа — награда за всю проделанную работу за многие годы и множество напряжения в последние несколько дней. Это тот бонус, который получаешь за правильную езду и многие жертвы спустя годы». На втором месте оказался вечный соперник Кома по «Дакару» французский мотогонщик Сириль Депре: «Этот спецучасток проходится совершенно иначе, если ты идешь на первом месте: в прошлом году у меня был именно такой случай. Будучи лидером, ты хочешь, чтобы он был покороче. Если ты едешь вторым, хочется, чтобы гонка длилась дольше. В любом случае радость от финиша на «Дакаре» всегда велика, особенно здесь, где нас приветствуют многие зрители. Я расстроен, потому что не смог выступить лучше, хотя участвовал в одиннадцати «Дакарах» — в трех победил и в восьми финишировал на подиуме. Еще одна победа не помешала бы. Но я не смог выступить лучше. Я допустил две небольшие ошибки, но последствия у них были достаточно серьезными». Третье место осталось за Элдером Родригесом.

 

В зачете квадроциклов победителем стал Алехандро Патронелли. Второе место у Себастьяна Халперна, третье — Лукаша Ласкавьеца.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).