Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



22 января милиция будет стрелять по всем, кто не согласен с властью

17 Января 2011 18:37 | Новости Украины | Источник: Вечерние Вести Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

«Кровавое» заявление главы МВД, который фактически «предвидит» силовое противостояние во время предстоящего мирного митинга, в оппозиции восприняли однозначно. Как провокацию и угрозу в адрес всех, кто в День Соборности намерен высказать несогласие с действующей властью.

В не меньшем шоке и международные наблюдатели. Констатирующие, что Украина буквально не по дням, а по часам скатывается к диктатуре. Но бряцание оружием может плохо закончиться для кандидата в диктаторы и его свиты.

Магия страха

В какой-то смысле Банковую понять можно. За без малого год правления «бело-голубые» так и не смогли покорить страну. Нет, властный аппарат они, конечно, приватизировали, все, что плохо лежит, усиленными темпами подбирают. Но вот народ как был, так и остался свободным. Не чувствует он раболепного трепета перед новоявленными «хозяевами». И оппозиция, несмотря на репрессии, чем дальше, тем прямее режет правду-матку. В общем, спокойно, без страха за последствия у нынешней верхушки воровать не получается.

Более того, оказалось, что на стороне несогласных с генеральной линией еще и весь цивилизованный мир. В этих условиях, почувствовав за собой не только правоту, но большую поддержку, протестующие могут совсем «распоясаться» — подумали, видимо, у президента. И вместо того, чтобы сбавить градус напряжения компромиссными решениями, решили недовольных припугнуть. Без обиняков намекнув: будете протестовать — мы обещаем, что прольется кровь.

Что ж, у страха глаза велики. Боясь, что акция протеста просто сметет «заевшуюся» верхушку, на Банковой начали готовиться к силовому подавлению. Но понимают ли президент или хотя бы его окружение, под какой удар они рискуют самих себя поставить?

Заграница им припомнит незаконные счета в банках?

Власть, покусившаяся на свой народ, обречена — гласит древняя китайская мудрость. Ее правильность прекрасно подтверждается историей и современных диктатур — от гитлеровской до режима Чаушеску. Попытаемся спрогнозировать, каковы будут политические последствия, если те, кто нами правит, не приведи Господи, решатся на крайность. Попробуют сделать то, о чем проговорился, кивая вроде бы на оппозицию, главный милиционер Анатолий Могилев. То есть — прольют человеческую кровь.

То, что реакция Запада будет резкой и безапелляционной, кажется очевидным. Президент станет если не невыездным, то уж точно «руконеподаваемым» на Западе. А его окружение начнут шерстить на предмет незаконных счетов в западных банках.

Но это — цветочки. Более серьезные последствия — возможное приостановление, а то и отказ от дальнейшего сотрудничества с Украиной со стороны Международного валютного фонда. МВФ, конечно, прямо с политикой не связан. Однако утверждать, что базирующаяся в Нью-Йорке главная мировая финансовая институция глуха к пожеланиям из Белого дома, было бы наивно. Захотят ли Вашингтон с Брюсселем финансировать откровенно плюющий на них с «их демократией» тоталитарный режим? Зачем им это надо? А ведь экономисты говорят, что без внешних вливаний наш национальный дебет с кредитом не свести. Особенно — с учетом воровских аппетитов отдельных провластных олигархов, ловко осваивающих изрядную долю налоговых поступлений.

Однако все вышеперечисленные последствия — скорее, долговременного толка. От того, что Виктора Федоровича перестанут приглашать в Европу, его власть моментально не рухнет. Как и от того, что «маленькому украинцу» вдруг станет жить вдвое тяжелее. Тем не менее осмелимся утверждать, что результат возможного применения силы против демонстрантов будет моментальный, если не мгновенный. Он выразится в полной потере авторитета правящей верхушки в глазах ее политических союзников и даже части команды Партии регионов.

Кто в сообщники к убийцам?

Одно дело, когда Янукович и компания претендуют на то, чтобы казаться респектабельной властью. Когда с ними по-дипломатичному вежливо разговаривают европейские партнеры, а хотя бы половина населения считает их меньшим злом. Совсем другое дело, если на правителе и его непосредственных подчиненных повиснет клеймо откровенных преступников, лишивших жизни (будем надеяться, что до этого все же не дойдет) ни в чем не повинных людей. Кто захочет иметь дело с такой властью? Владимир Литвин? Петр Симоненко? Арсений Яценюк? Вряд ли. В самой Партии регионов найдется достаточное количество порядочных людей (в том числе и среди высшего руководства), которые не захотят освящать убийства, беря на себя ответственность перед Богом и людьми. Олигархи, почуяв, что структура власти зашаталась, просто перестанут выделять деньги на ее спонсирование. В этой ситуации рядовые избиратели Януковича окажутся как минимум дезориентированными. И останется у Банковой лишь одна опора — силовики. Которые, как известно, уже давно научились держать нос по политическому ветру.

Развязка может оказаться быстрой и неожиданной.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).