Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Новые правила оформления завещаний в Украине

20 Января 2011 17:09 | Новости Украины | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

С апреля 2011 года нотариусы или должностные лица, совершающие нотариальные действия, должны не только удостоверять завещания, но и обеспечивать государственную регистрацию завещаний в Наследственном реестре. Это предусмотрено изменениями в Гражданском кодексе и законе "О нотариате", которые Украина внесла после ратификации в 2010 году международной "Конвенции о внедрении системы регистрации завещаний".

 

Именно обязательная регистрация - главное отличие в оформлении завещаний. При этом, регистрировать придется и любые изменения в завещание. Или вообще отказ от него. В то же время единый реестр даст возможность получать информацию о завещании даже тем наследникам, которые находятся за границей.

 

По словам юриста Евгении Старченко, несмотря на то, что Наследственный реестр существует в Украине с 2005 года, на практике многие нотариусы, должностные и служебные лица, которые имеют право удостоверять завещания (главы сельсоветов, главврачи, капитаны судов и т.д.), информацию в него не подавали.

 

"Из-за отсутствия закрепления этой нормы на законодательном уровне, с одной стороны, такие завещания являются действительными. Но другой, проверять факт их наличия юристам было довольно сложно. Неоднократно случалось так, что завещания обнаруживались слишком поздно, когда в права наследования уже вступали другие", - отмечает она.

 

Важная особенность: изменения коснутся лишь тех завещаний, которые будут оформляться после вступления новых правил в законную силу. Тем не менее, юристы рекомендуют проверить наличие регистрации собственного завещания (если оно уже составлено) в едином Наследственном реестре. И если его там нет, то обязательно внести.

 

К преимуществам новой системы Евгения Старченко относит то, что о наличии (или отсутствии) завещания потенциальные наследники смогут узнавать буквально в первый же день после смерти завещателя. Причем у любого нотариуса. Раньше же это возможно было сделать лишь по месту последнего жительства составителя завещания.

 

"Ожидать истечения шести месяцев, чтобы узнать о существовании завещания, больше не понадобится. Любое лицо, даже не являющееся наследником по закону, но считающее себя вероятным наследником по завещанию, сможет, предъявив свидетельство о смерти завещателя, выяснить факт наличия этого документа и место его хранения", - объясняет Евгения Старченко.

 

Это избавит наследников от ситуации, при которой в последний день из этих шести месяцев вдруг объявится кто-то из потенциальных наследников с информацией о том, что все завещано именно ему.

 

Управляющий партнер юридической компании "ОЛ&РУСТ" Роман Хрустенко считает, что новая процедура позволит минимизировать возможные махинации с наследством. "Кроме удобства регистрация завещаний в едином Наследственном реестре, злоупотреблений в сфере наследования станет гораздо меньше. Ведь после вступления этой нормы в силу сделать завещание "задним числом" будет даже теоретически невозможно", - поясняет он.

 

Кстати, при отсутствии завещания "все, что нажито непосильным трудом" после смерти по закону достанется родственникам, которые "выстроятся" в пять очередей.

 

В первой очереди будут дети наследователя, тот из супругов, который его пережил, и родители. Во второй - родные братья и сестры наследодателя, бабушки и дедушки со стороны отца и матери. Третья очередь - родные дяди и тети, четвертая и пятая - дальние родственники и лица, проживавшие с собственником одной семьей на протяжении последних пяти лет.

 

При этом каждая из последующих очередей призывается к наследованию только в случае отсутствия наследников предыдущей очереди или отказа их от принятия наследства.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).