Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Янукович собрался возвращать жизнь на чернобыльские земли

28 Января 2011 09:43 | Новости Украины | Источник: Блиц-Информ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украине необходимо активно восстанавливать пораженные аварией на Чернобыльской атомной электростанции земли, и возвращать на них нормальную жизнь, заявил глава государства Виктор Янукович в четверг на встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в Давосе. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

 

«Глава государства выразил убеждение, что сейчас наступило время, когда Украине нужно активно восстанавливать пораженные аварией на ЧАЭС земли, и возвращать на них нормальную жизнь. В этом контексте он отметил безусловную важность соответствующего технологического опыта Японии (куда недавно ездил украинский Президент)», – говорится в сообщении.

 

Кроме того, в контексте ядерной безопасности Виктор Янукович сообщил о договоренностях, достигнутых по этому вопросу во время его официального визита в Японию. Речь идет о сотрудничестве Украины и Японии в вопросах ядерной безопасности и реабилитации территорий, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

 

Со своей стороны генсек ООН выразил надежду, что проведение в Киеве в апреле международной конференции к 25-летию Чернобыльской катастрофы «значительно повысит уровень понимания о важности ядерной безопасности». Пан Ги Мун отметил, что с нетерпением ожидает своего визита в Украину для участия в Чернобыльской конференции и надеется на двусторонние встречи с Президентом, членами правительства для обсуждения вопросов дальнейшего партнерства Украины с ООН.

 

Катастрофа на Чернобыльской АЭС на территории Украинской ССР произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался четвертый энергоблок атомной электростанции. Реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария считается крупнейшей за всю историю ядерной энергетики.

 

Над четвертым энергоблоком ЧАЭС, где произошла авария, воздвигнут временный саркофаг. В 2015 г. власти Украины планируют завершить строительство объекта «Укрытие», призванного превратить станцию в безопасную систему. Строительство объекта должно вестись при поддержке ассамблеи доноров в составе 28 стран, которой управляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

 

Кроме того, украинские власти решили открыть чернобыльскую зону для туристов с 2011 г., туристы могут пройти по специальным маршрутам без опасности для здоровья.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).