Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Почему на самом деле закрыли Чернобыльскую АЭС?

15 Декабря 2010 13:29 | Новости Украины | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня,  ровно 10 лет назад, была торжественно закрыта самая известная в мире атомная электростанция – Чернобыльская АЭС, строительство нового Укрытия для которой оценивают в 870 млн евро. Однако до сих оставался малоизвестными обстоятельства этого события, которое превратили в одно из самых масштабных официозных шоу за всю историю Украины.

 

 

Тогда во Дворце «Украина» собрались на торжественнее мероприятие все высшие чины Украины, множество энергетиков, атомщиков, а также представители международной общественности. Шоу получилось масштабным – более 300 представителей прессы из 20 стран, в том числе 140 украинских журналистов. Был организован телемост между ЧАЭС и «Украиной». А мировая общественность следила за происходящим в прямом эфире Евроньюс, пишет в своем блоге Алексей Толкачев, Глава Общественного комитета национальной безопасности Украины, президент Европейской Ассоциации Украинцев (Брюссель). 

«В 13 часов 17 минут по приказу Президента Леонида Кучмы оператор энергоблока №3  Чернобыльской АЭС поворотом ключа аварийной защиты пятого уровня (АЗ-5) навсегда остановил реактор. Дворец «Украина» аплодировал, Запад вздохнул с облегчением, а украинская общественность начала долго и мучительно осознавать произошедшее», - отмечает автор сообщения, - «Несмотря на печальную славу Чернобыльской АЭС, немало экспертов и общественных деятелей высказывались категорически против остановки ЧАЭС. Считалось, что Украина пошла на поводу у Запада, поддалась международному давлению, просчиталась и проиграла, не получив от запада денежной компенсации за закрытие ЧАЭС. Некоторые политики даже требовали снова запустить электростанцию».

«Аргументация была железная: действующая ЧАЭС вырабатывает электричество и  приносит прибыль. Если Запад просит её закрыть, то пусть возместит Украине убытки. В частности, речь шла о средствах на достройку Хмельницкой и Ривненской АЭС, а также на строительство нового саркофага над ЧАЭС. Действительно, надо признать, что Украина атомную станцию закрыла, но компенсации так и не получила. Так чем же было вызвано решение о закрытии ЧАЭС? Объективной реальностью или прихотью Запада?

На самом деле Запад не имел отношения к закрытию ЧАЭС, потому что причины были не политическими, а сугубо техническими. Просто дальше эксплуатировать Чернобыльскую атомную электростанцию было невозможно. Мало того, на момент закрытия Чернобыльская АЭС не производила электроэнергию!», - сообщается в блоге.

«Известно, что четвертый энергоблок взорвался 26 апреля 1986 года. При этом, 11 октября 1991 года в машинном отделении второго энергоблока ЧАЭС произошел сильный взрыв и пожар. Машинное отделение было практически полностью разрушено. Энергоблок было невозможно дальше использовать, и было принято решение о его остановке. Также были остановлены первый и третий энергоблоки ЧАЭС.

В 1993 году было решено возобновить работу уцелевших энергоблоков №1 и №3 ЧАЭС. Но 30 ноября 1996 году энергоблок №1 пришлось остановить по серьезным техническим причинам. Больше его не запускали, а в декабре 1997 года Кабмин решил досрочно выводить его из эксплуатации. По состоянию на 2000 год работающим оставался только третий энергоблок ЧАЭС. Да и то он работал не на полную мощность, а в основном для обеспечения собственных потребностей атомной электростанции. Постоянные неполадки делали его эксплуатацию ненадежной.

На 15 декабря было намечено торжественное снятие с эксплуатации, но… Энергоблок чуть не сорвал праздник! Где-то в середине ноября администрация ядерного регулирования определила, что реактор больше нельзя эксплуатировать из-за выработки зазоров между технологическими каналами и графитовой кладкой. Кажется, именно так была сформулирована причина, если я не ошибаюсь.

Но ведь надо, чтобы он дотянул до праздника! Поэтому эксплуатация продолжилась.
1 декабря 2000 года случилась авария в электросетях, блок №3 пришлось остановить. После ремонта сетей его запустили, но 6 декабря теперь уже на реакторе произошло серьезное происшествие и его снова заглушили. По техническим причинам администрация ядерного регулирования категорически отказывалась давать разрешение на запуск реактора. Но властям нужно было шоу для мировой общественности. Поэтому под давлением высших должностных лиц реактор был запущен на 5% мощности без подключения к электросетям – сугубо символически. Запущен, чтобы быть торжественно остановленным…


Единственный действительно важный вопрос – что делать дальше? Ведь ЧАЭС остановлена, но от этого она не перестала существовать. Ровно, как и угрозы, связанные с Чернобылем», - пишет Толкачев.

Сейчас Чернобыльскую АЭС и зону отчуждения ждут перемены. Так, по словам Дмитрия Зарубы, замглавы Государственной службы туризма и курортов Украины, чернобыльская зона при правильном построении логистики сможет принимать ежегодно около 1 млн туристов. А буквально на днях, 13 декабря, глава МЧС Виктор Балога посетил ЧАЭС вместе с Гелен Кларк - председателем Группы развития ООН, третьим по рангу должностным лицом этой организации. Во время этого визита на высшем уровне Балога заявил, что Новое укрытие (Конфайнмент) над четвертым энергоблоком на Чернобыльской АЭС будет построено в 2015 году.

 

Напомним, в 2010 Государство выплатило населению за проживание и работу на загрязненных вследствие аварии на ЧАЭС территориях почти 27 млрд грн. И это при том, что, по подсчетам экспертов, на реализацию закона Украины «О статусе и социальной защите граждан пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» в полном объеме необходимо более 70 млрд грн.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).