Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Сергей Левочкин. Вся подноготная серого кардинала новой власти

4 Февраля 2011 18:31 | Политика | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Главное достижение Сергея Левочкина состоит в том, что он смог обеспечить Виктору Януковичу на президентской должности ощущение полного комфорта во всем. Руководитель Администрации Президента стал ключевой фигурой в системе нынешней украинской власти.

 

По степени влияния на процессы и принятие решений Сергей Левочкин уже превзошел не только Виктора Балогу, своего предшественника времен президентства Виктора Ющенко (у которого как у главы государства было, кстати, меньше полномочий), но и всех троих наиболее заметных глав канцелярии президента Леонида Кучмы - и Дмитрия Табачника, и Владимира Литвина, и Виктора Медведчука.

 

 

Во-первых, Левочкин фактически сумел замкнуть на себя всю текущую деятельность здания на Банковой, работники которого стали дублировать функции Кабмина, а в последнее время даже Верховной Рады, чего так и не смог достичь всесильный Кучма. Во-вторых, глава АП умело балансирует и играет на давних противоречиях между "партийными донецкими", к числу которых, прежде всего, относятся неформальные группы Рината Ахметова, Андрея Клюева и Николая Азарова (иногда у Левочкина получается сталкивать лбами и этих партийных земляков), и "семейными донецкими", роль которых росла весь прошедший год и, вероятно, будет расти если не с геометрической, то уж точно с арифметической прогрессией.

 

В-третьих, Левочкин - не просто "чиновник с пеленок", как метко назвал его товарищ по партии Борис Колесников, за Левочкиным стоит одна из мощнейших в современной Украине ФПГ.

 

Группа RosUkrEnergo, конечно, неоднородна по своему составу, в ней бывают скрытые от публики внутренние конфликты и всем без исключения фронтменам этой группировки присущи, мягко говоря, непомерные амбиции. Однако "газовики" пока могут ставить и достигать общие цели и консолидироваться в условиях внешних угроз. Ну и, в-четвертых, Левочкин взял на себя тяжелый труд "мажордома" Януковича - любая блажь Президента, даже в быту, исполняется качественно и, что очень важно, в первую очередь. А какой благодарный хозяин не прислушивается к мнению и просьбам заботливого "дворецкого"? Тем более что каналы поступления информации и доступа к телу от других плотно перекрыты этим самым милым слугой, разве что пока тот не смог изолировать Януковича от его детей.

 

Ключевым кадровым достижением Левочкина и группы RUE в начале президентской карьеры Януковича было не назначение главой СБУ Валерия Хорошковского, как считают многие. И даже не повсеместное рассаживание своих людей в ТЭКе с профильным министром Юрием Бойко включительно. Хотя и СБУ, и ТЭК - это очень важно. Реальным успехом "газовиков" стало трудоустройство своего человека руководителем Государственного управления делами (ГУС). Даже в бытность Ющенко этот портфель стоил дороже многих министерских кресел, а при Януковиче, более склонном к "хозяйственности", он стал поистине золотым. До назначения главой ГУД Андрей Кравец уже давно снискал президентское уважение: и как бывший директор киевского кинотеатра "Зоряный", умело превращенного в столичную резиденцию Партии регионов до президентства, и как человек, который еще до 2010-го занимался обустройством быта Виктора Федоровича в Межигорье (злые языки даже называли Кравца "межигорьевским прорабом"). Возглавив Госуправделами, Кравец получил в свое распоряжение мощную государственно-хозяйственную машину и придал ей нужный вектор - с помощью ГУД бытовое обслуживание первого лица страны улучшилось в разы.

 

37-летний Кравец сделал феноменальную карьеру - свой трудовой путь он начинал в 90-е электрослесарем по ремонту горного оборудования Полтавского ГОКа и, судя по всему, тогда еще не задумывался о серьезных перспективах, а уже в 2006-м при премьерстве Януковича получил первую важную государственную должность - замминистра Кабинета министров. Ведь у Кравца был друг, нынешний нардеп от ПР Эдуард Прутник, познакомивший его со своим давним приятелем - Левочкиным. Последнему хозяйственный Кравец приглянулся, и тот обеспечил ему бурный карьерный рост. Ныне руководитель ГУД входит в ближайшее окружение руководителя АП.

 

Если даже бегло пробежаться по списку замов Левочкина на Банковой, становится ясно, что у него как минимум контрольный пакет. Документооборотом АП заведует зам Левочкина Олег Рафальский - не просто его старый знакомый по службе у Кучмы. В ПР он пришел из Республиканской партии Юрия Бойко, в которой был заместителем лидера, после чего работал исключительно под началом Левочкина. На Сергея Владимировича давно ориентируется и замглавы АП церемониймейстер Юрий Ладный. Тот же Бойко когда-то помог выбиться в люди и другому заму главы АП - Елене Лукаш, детство и юность которой прошли в небезразличном сердцу Юрия Анатолиевича городе Северодонецке. А проанализировав, кто ныне возглавляет управления на Банковой, может оказаться, что Левочкин имеет в составе сотрудников АП свое большинство. Конечно, ряд его замов непослушны и даже готовы вставлять палки в колеса шефу.

 

Речь не идет об Анне Герман, которая так и осталась, по сути, хоть и статусной, но все же пресс-секретаршей. Первую скрипку среди таковых, без сомнения, играет Ирина Акимова - "глаза и уши" Ахметова на Банковой, и она иногда справляется с минимизацией влияния шефа (как это было с продвигаемой лично Акимовой админреформой, якобы вызвавшей недовольство группы RUE). А также опытный кадровик 61-летний Станислав Скубашевский, который не только многие годы проработал с Януковичем еще в бытность последнего донецким губернатором, но и является ярким персонажем "семейных донецких" (он, кстати, давно дружен с ныне знаковым нардепом Юрием Иванющенко). Впрочем, пока "фрондеры" действуют против своего шефа Левочкина эпизодами и совершенно неслаженно (более того, "ахметовцы" и "семейные" конфликтуют между собой чаще, чем с "газовиками", которые де-факто достигли с обеими группами своеобразного перемирия).

 

Пока единственная проблема Левочкина - чрезмерная "звездная болезнь" и "головокружение от успехов". До главы АП, судя по всему, еще не дошло, что лишиться всего он может в любой момент - вследствие простого росчерка пера Президента в указе об увольнении Левочкина.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).