Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Президент ликвидирует часть министерств

28 Октября 2010 12:30 | Новости Украины | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Президент Виктор Янукович намерен сократить аппарат госчиновников и количество министерств. Это будет происходить в рамках админреформы, которую готовит Администрация президента.

 

Глава Администрации президента Сергей Левочкин сообщил, что в ближайшие два месяца закончится подготовка административной реформы. Результатом ее станет "оптимизация количества министерств".

"Президент завершит работу над административной реформой и будет выработана оптимальная структура Кабинета министров, - сказал Левочкин. - Логика Президента заключается в том, что система исполнительной власти должна продвигать реформы. Сейчас в работе несколько концепций по оптимизации количества министерств... Планируется существенное сокращение государственных функций, с более девяти тысяч сегодня до пяти, значительная часть которых будет делегирована местным органам власти".

Также сократят количество госслужащих. "Сейчас готовится решение Главы государства относительно сокращения количества чиновников и сокращения расходов на содержание государственного аппарата. Оно пройдет в рамках уже упоминавшейся административной реформы, которую Президент планирует провести в ближайшее время", - сообщил глава Администрации президента Сергей Левочкин.

При этом, по его словам, сокращение будет существенное – не менее 20%.

А зарплаты для оставшихся государственных служащих будут повышаться только вместе с зарплатами бюджетников. "Что касается зарплат, они будут повышаться вместе с зарплатами всех бюджетников – это будет делаться в ближайшее время, исходя из возможностей государственного бюджета", - сказал Левочкин.

На сколько же будут повышены зарплаты бюджетников в следующем году глава Администрации президента не уточнил. Президент Янукович и хотел бы повысить им зарплату, но в этом помешала Юлия Тимошенко, а точнее долги ее Кабинета министров.

"Следующий год будет стабильным, хотя и нелегким в бюджетном смысле. Правительством Тимошенко накоплены большие долги, выплаты по ним приходятся на 2011 год. Но, в то же время, есть задача, которую Президент поставил перед правительством: найти ресурсы, чтобы через механизм адресной помощи, повышения соцстандартов улучшить жизнь украинцев. Эта задача будет решаться", - сообщил Левчкин.

Напомним, по итогам сентября 2010 года у некоторых категорий работников в Украине неожиданно упала зарплата. Прежде всего пострадали финансисты, авиаторы и госчиновники. Госслужащие в сентябре в среднем получили на 200 гривен меньше, чем в августе – 2,8 тыс. гривен против 3 тысяч.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).