Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Предприниматели предложили власти свой проект упрощенной системы налогообложения

7 Февраля 2011 12:14 | Новости Украины | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Лидеры объединений предпринимателей из разных областей, которые в прошлом году инициировали и организовывали акции протеста против Налогового кодекса, презентовали свою редакцию проекта закона об упрощенной системе налогообложения.

 

Как сообщили инициаторы проекта, объединение предпринимателей из разных областей создали Всеукраинское объединение малого и среднего бизнеса Фортеця, и совместно подготовили законопроект, который "сохранит малый и средний бизнес, а также сформирует дифференцированную систему уплаты единого налога в зависимости от доходов предпринимателей".

По словам главы ОО Фортеця Оксаны Продан, предприниматели предлагают сохранить единый налог для юридических лиц со ставками 3% по НДС и 5% без НДС, а также разделяют единый налог для физических лиц-предпринимателей на три категории: для микробизнеса, для малого бизнеса и для среднего бизнеса.

 

Согласно новому проекту, для микробизнеса, к которому отнесены предприниматели без наемных лиц, которые осуществляют ремесленную деятельность, оказывают услуги физлицам по ремонту или занимаются розничной торговлей, и при этом в год имеют выручку не более 150 тыс. грн, предлагается нулевая ставка налога без обязательной уплаты единого социального взноса за себя и ведения учета расходов.

 

В категорию малого бизнеса предприниматели предлагают отнести работодателей, предоставляющих все услуги физлицам, осуществляющих производство, торговлю и некоторые другие виды деятельности. Таким субъектам разрешается оборот до 1,2 млн грн в год без учета расходов по фиксированной ставке, которая включает в себя единый социальный взнос, к 600 гривен в месяц.

Для среднего бизнеса, к которому относятся все не запрещенные сегодня виды деятельности, предлагается ставка единого налога с продаж в размере 3% с НДС или 5% без НДС с учетом исключительно доходов, говорят предприниматели.

 

"Мы предусмотрели в законопроекте решение всех спорных на сегодняшний день вопросов, которые существуют у малого и среднего бизнеса по функционирования упрощенной системы налогообложения, но при этом сохранили возможность работать для всех налогоплательщиков. Но не изменение упрощенной системы является основной задачей в реформировании налоговой системы, а упрощение администрирования и обеспечения прозрачности на общей системе налогообложения", - сказала Продан.

 

Также в сообщении объединения говорится, что рабочая группа Кабмина, которой предприниматели передали готовую редакцию нового законопроекта об упрощенной системе налогообложения, уже приняла решение о принятии его за основу.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).