Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Леоненко: Шевченко может играть в Евро-2012 несмотря на травму колена

8 Февраля 2011 15:14 | Спорт | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня-завтра сборная Украины проведет два товарищеских матча в рамках турнира на Кипре. Играть команда Юрия Калитвинцева будет без своего лидера и капитана Андрея Шевченко. Причина — рецидив старой травмы Андрея, в его колене начала собираться жидкость.

 

Что это значит? Сможет ли Шева продолжать играть в полную силу? И не помешает ли эта проблема сыграть ему на Евро-2012? За разъяснениями мы обратились к спортивным врачам, и вот что узнали.

 

Есть выражение — "коленки стерлись". Нечто похожее случается у профессиональных спортсменов, в частности, футболистов. Хрящи в колене повреждаются, стираются, в результате начинает скапливаться жидкость. Чтобы понимать проблему Шевченко, нужно знать точный диагноз. В любом случае, играть с жидкостью в колене очень проблематично. А вот откачать ее — легко. Это обычная процедура, которую может выполнить любой профессиональный врач. Игрок заходит в манипуляционный кабинет и через пятнадцать минут может бегать.

 

Другое дело, что при таких повреждениях колена жидкость будет скапливаться и в дальнейшем. Чтобы этого избежать, нужно уменьшать нагрузки, давать коленям отдых. Еще в колено втираются различные гели, делаются компрессы. Но для полного устранения проблемы необходима операция — пластика, наращивание поврежденных тканей. Это довольно сложно. Впрочем, и без операции футболист с такими коленями вполне может еще поиграть полтора-два года на высоком уровне.

 

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Кстати, в бытность игроком с такой же проблемой столкнулся форвард Виктор Леоненко. Нам он повторил то же, что сказали врачи. Мол, проблема не большая, врачи все могут контролировать, и до Евро-2012 Андрей вполне может доиграть.

 

"Пару дней просто нужно ничего не делать: не играть и не тренироваться, — говорит Леоненко. — Сделают несколько уколов, поставят компрессы, и все пройдет. Повторно жидкость может снова появиться, тогда надо снова проделать эти процедуры. Лично для меня накапливавшаяся в колене жидкость не стала причиной завершения карьеры. Можно ли будет Андрею и после Евро-2012 продолжать играть с таким коленом? Вопрос прежде всего к нему самому, но лично я бы подумал о завершении карьеры".

 

Итак, вывод: Шева имеет неплохие шансы сыграть на домашнем Евро. Но 34-летнему игроку нужно себя беречь.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).