Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Донбасс могут вернуться бандитские 90-е

10 Февраля 2011 09:19 | Новости Украины | Источник: Комсомольская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Регион начал полным ходом расхлебывать последствия кризиса. Нынче силовики уже не так охотно делятся своими победами в борьбы с преступностью. Днями прокуратура обнародовала ряд обвинений в провале их работе, которые моментально стали информационной бомбой. Похоже, смутные догадки о том, что в шахтерский край возвращаются лихие 90-е, начинают обретать под собой реальную почву.

 

Притом что, всего через полтора года Донецку предстоит принимать ЕВРО-12, в рядах сотрудников милиции полным ходом идут сокращения: штат силовиков должны урезать на 30%.

 

Рецидивисты и наркоманы атакуют

- Рост преступности отмечается во всех без исключения городах и районах области, -констатирует заместитель прокурора Донецкой области Ильдар Биваев.- Наряду с объективными факторами это обусловлено ненадлежащей профилактической работой органов внутренних дел. Как следствие, в 42 городах и районах выросла рецидивная преступность. Каждое пятое преступление совершают ранее судимые. В том числе каждое третье убийство и грабеж, каждый второй разбой. Выросло число преступлений совершенных на почве пьянства - 70% умышленных убийств происходит в состоянии алкогольного опьянения.

 

За любителями принять на грудь числятся уже каждый второй разбой в Донецкой области и каждый третий грабеж, хулиганство и угон автомобиля. Еще более жуткая картина складывается с наркоманией.

 

- Критической оценки заслуживает работа правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков. По официальной статистике на учете состоит более 15 000 склонных к наркомании. В действительности их гораздо больше. Появились новые виды наркотиков. Практически ничем не ограничен доступ к ним несовершеннолетних. – продолжает Ильдар Бикаев.

 

Жесткая критика последовала и за работу милиционеров с подростками. Мол, бесконтрольность провоцирует пьянство среди детей, наркоманию и насилие. Дети в прошлом году совершили десять убийств, полсотни разбоев и две сотни грабежей. А самое страшное - почти 2 000 юных дончан сами стали жертвами убийств, изнасилований, тяжких телесных повреждений и целого ряда других преступлений.

 

Досталось всем

За борьбу с «копанками» силовики вообще получили публичную экзекуцию.

- Люди за копейки батрачат, добывая «черное золото». Гибнут и травмируются, а организаторы этого преступного бизнеса продолжают процветать и остаются безнаказанными. Сколько заверений звучало, а на деле не возбуждено ни одного дела с признаками ОПГ (организованной преступной группы – прим. Авт.).- заявил заместитель прокурора. - А на месте закрытых «копанок» тут же появляются новые. Кроме того, уголовные дела не расследуются, а выявленные преступления в большинстве вообще остаются не раскрытыми!

 

Разнос получила и служба ГАИ. Прокуратура обнародовала официальный результат их работы - наивысшая смертность на дорогах Украины именно в Донецкой области.

 

А кроме того, на дорогах выявлено 83 000 м2 покрытия, которому нужна срочная замена. Не говоря уже о том, что на 2 000 (!) километрах нужно восстанавливать дорожную разметку.

 

Взбодрить силовиков решили и в борьбе с коррупцией. Тучи сгустились над местными чиновниками исполкомов и администраций. Мздоимцев, хоть пруд пруди, а попадаются почему-то чиновники самого низшего ранга. И как отметили в прокуратуре, особенно эта проблема касается налоговой.

 

- Практически нет ощутимых результатов борьбы с взяточничеством в сфере земельных отношений, приватизации, внешнеэкономической деятельности, коммунальной собственности, налогооблажения,судебной системе.- сообщил Ильдар Бикаве.

 

А на закуску прокуратура припасла случившиейся в Макеевке теракт. Дескать,первый теракт в независимой Украине произошел именно в Донецкой области. И это вызов всем силовым ведомствам.

 

Милиция успокаивает

В милиции не склонны сгущать краски. И утверждают, что ситуация контролируема. Мол, на праздники всплеск преступности явление объяснимое. И его фактически удалось подавить усиленными патрулями. А рост цифр в статистике объясняется изменениями в законах. Поскольку нынче уголовные дела возбуждаются, когда сумма украденного больше 65 гривен, это и дает рост числа преступлений.

 

 - Количество преступлений против личности резко снизилось. Мы провели анализ преступности за 10 лет. Цифры говорят сами за себя. К примеру, убийства. В 2000 году их произошло 115 и в последующие годы наблюдался рост до 135. При этом количество не раскрытых было значительным. За последние года мы имели следующую тенденцию: в 2009 - число убийств сократилось уже до 60. Фактически уменьшение в 2 раза. В отношении остальных преступлений - снижается число тяжких телесных,разбоев.- уверяет 1-й заместитель начальника Донецкого горуправления милиции Юрий Седнев.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).