Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Продукты дорожают не только в Украине , но и во всеммире

14 Февраля 2011 14:28 | Новости Луганска | Источник: ЛКТ Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в официальном пресс-релизе сообщила, что мировые цены на продукты питания в очередной раз достигли исторического максимума. В январе 2011 года продовольственный индекс цен ФАО вырос почти 3,5 % с декабрем 2010 года и достиг самой высокой отметки с 1990 года.

 

Рост мировых цен на продовольствие может повлечь за собой голодные бунты. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства Франции Брюно Ле Мер. Рост цен на продукты питания является одной из основных причин беспорядков в Египте и декабрьских волнений в Тунисе. В 2007-2008 годах, продовольственная инфляция спровоцировала голодные бунты в 61 стране. В Украине пока все спокойно, хотя прогнозы не утешительны. Продукты питания будут дорожать, и если бы только продукты…

 

Не ругай день до вечера. В Украине эта пословица имеет иной смысл, дескать, завтра будет ещё хуже, чем сегодня.

 

Когда смотришь кадры, отснятые в Луганске несколько дней назад, так и хочется сказать: а ведь неплохо жили! Но уже тогда соцопросы показывали, что украинцы не довольны своим уровнем жизни. Прибавку к зарплате с того времени получили очень немногие, а выросшие цены на продукты питания, значительное подорожание бензина и коммунальных услуг, увеличение налогов превратили жизнь большинства украинцев в экстремальный аттракцион выживания. Прогнозы не утешительны. Продукты станут ещё дороже.

 

В январе для украинцев подорожали овощи, масло и сахар. Если сравнивать с январем прошлого года, то за истекший период цены выросли более чем на 8%. Больше всего подорожали продукты переработки зерновых и овощи. Также выросли цены на растительное масло на 4,5%, это тем более удивительно, если вспомнить, что Украина производит в семь раз больше подсолнечного масла, чем потребляет.

 

За последнюю неделю существенно подешевела только гречка и только потому, что государство пригрозило производителям продукта интервенцией. Другими словами, выделило бы квоты для импортной гречки, которая была бы на порядок дешевле. Обратная реакция была мгновенной. Крупа просто переместилась с полок магазинов обратно на склады. Продавать её за рекомендованную цену производители не хотят.

 

Георгий Вискин, начальник Госинспекции по контролю за ценами в Луганской области: «Я большой проблемы не вижу. Я вижу, что есть спекуляция. Есть субъекты, которые приобрели гречку по низкой цене, а продают в два раза дороже. Мы сейчас этим занимаемся совместно с правоохранителями. Наказание придет».

 

Полностью перейти на ручное управление продовольственным рынком государство не может, в стране с рыночной экономикой - это первый шаг к продовольственному кризису в стране. Все должно идти своим чередом, а это значит, продукты будут дорожать. Причем на рынке продукты будут дороже, чем в сетях супермаркетов.

 

Георгий Вискин, начальник Госинспекции по контролю за ценами в Луганской области: «На рынке все упрощенцы. Более того, они нанимают реализаторов, которые даже не знают закупочной цены. Они знают только, почем продавать. И любая проверка не даст результата. Потому что предприниматели не являются юридическими лицами».

 

На нынешней неделе цены на бензин окончательно стабилизируются, прогнозируют эксперты. Основная причина стабилизации нефтецен – начало антидемпингового расследования относительно импорта топлива в страну. К началу марта, как прогнозируют чиновники Минэнергоугля, расследование завершится. Если его результатом станет введение импортных пошлин, литр топлива может подорожать на 2-3 гривни.

 

Георгий Вискин, начальник Госинспекции по контролю за ценами в Луганской области: «Рынок нефтепродуктов не контролируется государством, вообще. Есть только мониторинговые функции. Года четыре назад было регулирование. То есть, торговая надбавка на бензин проверялась также как и на хлеб, скажем. Сейчас это все отменено. Тут другая проблема. Сейчас надо посевной заниматься. И сколько будет стоить зерно при таких ценах на дизтопливо – это очень серьезный вопрос».

 

Одним словом, жить дорого, жить все дороже. Однако не ругайте день до вечера. Скорее всего, сегодняшние цены через пару лет мы будем вспоминать с ностальгией.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).