Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Благодаря луганчанам в Турции будет изучаться украинский язык

1 Марта 2011 18:33 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Турции планируют создать Центр изучения украинского языка и литературы, сообщает пресс-центр Луганского национального университета.  

 

Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Украине г-н Ахмет Бюлент Мерич  считает, что в его родной стране необходимо создать Центр изучения украинского языка и литературы. С предложением создать такой центр он обратился к президенту Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Виталию Курило во время открытия в ЛНУ Центра по изучению турецкого языка и культуры.

 

Г-н посол отметил, что в Турции украинский язык знают очень мало и предложил вузу рассмотреть вариант двустороннего сотрудничества. С 1 марта в ЛНУ начал свою работу новый центр по изучению турецкого языка и культуры, в котором будут проходить занятия для студентов вуза и всех желающих познакомиться с языком, литературой, традициями и современностью Турции. Аналогичный центр, в котором бы турки смогли узнавать больше об Украине г-н Мерич предложил создать на базе одного из высших учебных заведений в Турции при поддержке ЛНУ имени Тараса Шевченко.

 

Визит г-на посла в ЛНУ прошел в рамках празднования 90-летия университета. В этот день поздравить вуз также прибыла делегация из Турции – партнеры ЛНУ по организации студенческих практик для будущих специалистов в сфере туризма, бизнес-партнеры ЛНУ в Турции. Г-н мерич дал высокую оценку работу ЛНУ с турецкой стороной и отметил, что благодаря таким проектам Черное море не разделяет, а наоборот, объединяет две страны – Украину и Турцию. «Мы соседи и должны сотрудничать. Прекрасно, что у вас уже наработаны такие тесные контакты», - отметил посол и пообещал всячески способствовать новым проектам ЛНУ в Турции.

 

Президент ЛНУ Виталий Курило подчеркнул, что вуз заинтересован в развитии партнерских отношений. На сегодня университет работает с турецкими партнерами в вопросе организаций студенческий практик, а также сотрудничает со Средиземноморским университетом в вопросе обмена преподавателями и студентами, совместной научной работы. Президент ЛНУ заявил, что университет заинтересован в создании украинского центра в Турции.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).