Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Сегодня в Луганске состоялась конференция Федерации профсоюзов

15 Марта 2011 17:23 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

«Современные профсоюзы – это не профсоюзы советского периода. И с современными руководителями предприятий совсем иная тактика и стратегия взаимодействия», - заявил Председатель Федерации профсоюзов Луганской области Владимир Тураев, выступая 15 марта на V отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Луганской области.

 

За период с 15 марта 2006г. по 15 марта 2011г. Владимир Алексеевич дал отчет о проделанной работе Совета Федерации профсоюзов, на ближайшие пять лет поставил задачи по дальнейшей консолидации профсоюзного движения Луганщины в защите трудовых и социально-экономических интересов трудящихся

 

Одним из приоритетов работы Федерации профсоюзов области в отчетном периоде  Владимир Тураев назвал решение вопросов социально-экономической защиты наемных работников.

 

Рассмотрение вопроса на заседании президиума Совета Федерации  «Об обеспечении государственных гарантий в вопросах оплаты труда работникам культуры, здравоохранения и действиях обкомов по недопущению необоснованных увольнений» и принятый на тот момент совместно с обкомами взвешенного решения дало возможность  защитить интересы более чем 60 тыс. наемных работников, занятых в этих сферах деятельности.

 

По состоянию на 01.01.2011 г. средняя заработная плата по области увеличилась и составляет 2271 грн. Это происходит  за счет удержания высокого уровня дифференциации  размеров  заработной платы по видам экономической деятельности. Наиболее оплачиваемыми работниками  в экономике области  являются работники финансовых организаций, среди промышленных видов деятельности – добывающая отрасль, здесь заработная плата превышает средний показатель по экономике области на 37,4% или в 1,6 раза.

 

Острой проблемой остается существующая задолженность по выплате заработной платы. На 01.01.2011 года общая сумма невыплаченной заработной платы   составила 110 млн.грн., из которой  по экономически активным  - 61 млн. грн.,   предприятиям - банкротам – 48 млн. грн.

 

Федерацией профсоюзов было инициировано проведение в феврале и марте прошлого года совместно с региональным отделением Фонда госимущества Украины на территории Луганской области совещания по проблемным вопросам  с приглашением арбитражных управляющих и председателей профсоюзных организаций. Принципиальная позиция Федерации при проведении совещания дала положительные результаты. Сумма задолженности по заработной плате за два последующих месяца с момента проведения совещания уменьшилась на 10%.

 

Высоко оценил Владимир Тураев совместную работу представителей членских организаций Федерации профсоюзов с органами государственного надзора за охраной труда и органами социального страхования. Ежегодно  проводится более 400 проверок, в частности работы угольных предприятий по профилактике профессиональных заболеваний работников.

 

Федерацией профсоюзов Луганской области оказывалась помощь в составлении исковых заявлений, процессуальных документов. За отчетный период специалистами аппарата было предоставлено около 40тысяч консультаций и разъяснений действующего законодательства.

 

Через общественную приемную Федерации профсоюзов Луганской области  консультативную юридическую помощь получили 1500 человек. Большее трети всех обращений было по взысканию задолженности по заработной плате, каждый четвертый обратившийся  получил консультацию по вопросам увольнения, специалисты также давали разъяснение законодательства по пенсионным вопросам,  времени работы и отдыха, охраны труда и др.

 

Говоря о приоритетных направлениях работы с молодежью, Председатель Федерации профсоюзов Луганской области Владимир Тураев поставил задачу привлечения в ряды профсоюзного движения молодежи, а также организация деятельности Федерации и ее членских организаций по защите социально-экономических прав работающей и учащейся молодежи.

 

На ближайшие 5 лет Владимир Тураев возглавит Федерацию профсоюзов Луганской области, также на конференции были выбраны его заместители.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).