Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Многие производители сами не знают, что их продукция содержит ГМО

16 Марта 2011 17:49 | Новости Украины | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Тема генетически модифицированных продуктов питания сейчас очень актуальна, а надписи «Без ГМО» украшают почти все продукты, включая даже поваренную соль и минеральную воду. Но продукты с ГМО все же присутствуют на рынке, и  в довольно большом количестве, хотя точные данные по этому вопросу никто назвать не сможет – соответствующие исследования проводятся очень редко и избирательно.

 

По результатам проверок ГП «Укрметртестстандарт», чаще всего ГМО встречается в сое и соевых продуктах, например лецитине, который в основном используется в кондитерских изделиях. Часто оказываются генетически модифицированными кукуруза и рапс. По словам начальника лаборатории молекулярно-генетических исследований ГП «Укрметртестстандарт» Руслана Голубца, среди образцов пищевой продукции, в которых обнаружено ГМО, преобладает сырье. Но не следует забывать, что это сырье остается в Украине, и из него потом делают продукты, которые все мы употребляем.

 

Как рассказал Руслан Голубец, в готовой продукции чаще всего ГМО находят в мясных изделиях (сосиски, вареная колбаса), полуфабрикатах, кондитерских изделиях.  В основном содержится генетически модифицированная соя и ее производные, а это лецитин, соевая мука, соевый текстурат, соевый изолят. При этом на этикетках образцов мясных изделий, в которых нашли ГМО, не была заявлена даже соя, не говоря уже о ГМО.

 

Так, как рассказал Руслан Голубец, в «Укрметртестстандарт» обратился производитель сои, у которого уже только после очень странной устойчивости сои к различным стрессовым факторам возникли опасения на счет ГМО. Лабораторные исследования подтвердили, что соя генетически модифицированная. Получается, что многие производители сами не знают, что они выращивают генетически модифицированную продукцию. То же самое касается и личных крестьянских хозяйств. Поэтому можем только догадываться, сколько генетически модифицированной продукции мы употребляем ежедневно.

 

ГМО – не единственная проблема украинских продуктов. В молочных продуктах нашли растительные жиры, консерванты и кишечную палочку.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).