Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Власть затянула процесс перехода на цифровое вещание

23 Марта 2011 10:16 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

До 2015 года все телерадиокомпании в Украине должны перейти на цифровое вещание. Об этом сообщил председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Владимир Манжосов на совещании с руководителями местных телерадиоорганизаций Луганской области. Председатель Нацрады обсудил с ними особенности перехода на цифровое вещание для местных СМИ, сообщает ТопМедиа Луганская ОГА.

 

В совещании также приняли участие заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Родион Мирошник, первый заместитель председателя облсовета Евгений Харин и заместитель председателя облсовета Юрий Хунов, директор Луганского филиала Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения Владимир Улезько, начальник Луганского филиала Украинского государственного центра радиочастот Александр Витер.

 

«Осуществление перехода телерадиовещания на цифровые стандарты на сегодня является одним из приоритетных заданий Национального сонета», – заявил Владимир Манжосов. Он напомнил, что в 2006 году Украина подписала международное соглашение «Женева-2006» о переходе на цифровое вещание вместе со всеми европейскими странами, Россией, странами Ближнего Востока. «Своевременное внедрение цифрового телевидения гарантирует сохранение частотного ресурса и, соответственно, целостного телерадиопространства», – отметил председатель Нацрады.

 

По словам Владимира Манжосова, нескоординированность действий органов власти и организаций привела с затягиванию процесса перехода на цифровое вещание. «Потеряно 4 года и теперь мы вынуждены проводить эту работу в максимально сжатые сроки, – отметил он. – В противном случае в 2015 году наше населения окажется практически без телевидения, особенно там, где нет кабельных сетей и спутника, например, в сельских регионах».

 

В соответствии с Планом развития национального телерадиоинформационного пространства, утвержденного решением Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, существует порядок внедрения цифрового телевещания, которым предусмотрено 5 этапов внедрения цифрового вещания. В течение 2010-2011 годов планируется перестройка телесетей; в 2011-2012 годах будет идти одновременное вещание цифровых и аналоговых сетей и обеспечение населения устройствами для приема телепрограмм в цифровом формате. Третий этап (2012 год) – частичное отключение радиоэлектронных средств аналогового наземного телевещания при согласии лицензиатов и с учетом требований Закона Украины «О телевидении и радиовещании»; высвобождение радиочастотного ресурса. Четвертый этап – перестройка многоканальных телесетей – запланирован на 2013-2015 годы. Пятый этап – полный переход от аналогового к цифровому формату телевещания на всей территории страны предполагается провести в 2015 году.

 

Как отметил в ходе совещания Владимир Манжосов, переход на цифровое телевидение в Европе начался двенадцать лет тому назад. Этот процесс нуждается в серьезных капиталовложениях. Для того, чтобы страна перешла на цифровые стандарты вещания, нужно перестроить достаточно густую сеть телебашен, которые бы обеспечили передачу сигнала, а также обеспечить население преобразователями. Кроме того, каждой стране нужно определить для себя универсальный формат сжатия цифрового вещание. В Украине на сегодня частотный ресурс для вещания телекомпаний практически исчерпан.

 

Работа по переходу на цифровое вещание предусматривает, что в конце 2011 года, параллельно с аналоговым вещанием, начнется вещание 32 цифровых программ в 4-х мультиплексах цифровой телесети. «Активная позиция местных и региональных вещателей будет решающей для минимизации потерь и неудобств при переходе на цифровой формат вещания», – подчеркнул Владимир Манжосов. До августа 2011 года все места в мультиплексах (в том числе местные и региональные) будут заполнены. Переход на цифровой формат вещателей, которые не приняли участие в конкурсе на получение цифровых лицензий, будет происходить на более поздних этапах реализации цифрового проекта. Отключение аналоговому вещание начнется в 2013 году.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).