Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине упростят "автогражданку"

23 Марта 2011 14:32 | Новости Украины | Источник: Дело Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

С сентября страховщики начнут продавать полисы ОСАГО нового образца, с учетом требований европротокола. Об этом сообщил президент МТСБУ Владимир Романишин.

 

По его словам, Бюро должно внести изменения во внешний вид полисов в связи с вступлением в силу закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дорожно-транспортных происшествий и выплат страхового возмещения", которым вводится в Украине европротокол.

 

В свою очередь такой протокол позволит водителям уже с 18 сентября в случае незначительных ДТП не вызывать сотрудников ГАИ. "Этот закон упрощает такое понятие, как три типа полиса ОСАГО. Остается один тип, с "привязкой" к автомобилю, а не к водителям, как можно делать теперь. Это позволит убрать из полиса целые блоки ненужной информации. Он станет проще и понятнее людям, - говорит Владимир Романишин.

 

Кроме этого, по его словам, в полис могут быть внесены другие изменения, связанные с новым законом. Не исключено, что он станет короче. "Пока что еще неизвестно, как именно будет выглядеть сам полис "автогражданки", но идей очень много", - рассказывает член президиума МТСБУ Людмила Белошицкая.

Одна из идей – сделать полис ОСАГО "конструктором" - одновременно и полисом, и стикером. Развернул – полис, сложил вдвое – стикер, можно крепить к лобовому стеклу. "Пока что ни одна из идей не принята, но идея совместить полис со стикером, по-моему мнению, очень упростит жизнь водителям, которым не нужно будет хранить отдельно стикеры, отдельно сами полисы", - считает Людмила Белошицкая.

 

Страховщики также втайне надеются, что новые за счет сокращения стикера смогу сэкономить на бланках полисов ОСАГО, как минимум, 5,4 грн. (сегодня комплект полиса и стикера обходится им в 11,34 грн.). В МТСБУ пока что не комментируют этот вопрос. "Мы пока что только готовим изменения, а утверждать новые бланки полисов ОСАГО будут в Госфинуслуг", - говорит Романишин.

 

Планируется, что новый вид "автогражданки", а также новая цена бланков будут утверждены уже в начале лета, чтобы страховщики смогли получить их из печати к концу сентября. В МТСБУ при этом успокаивают владельцев полисов ОСАГО, купленных на год – они будут действительны, пока не выйдет срок их действия.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).