Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Самая простая страховка для ребенка в Украине стоит 1000 гривен

19 Августа 2011 12:17 | Новости Украины | Источник: Дело Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Медицинская страховка для детей возрастом до года с оптимальным набором рисков и медуслуг обойдется родителям в 8 тыс. грн. при индивидуальном страховании. В рамках корпоративного страхования цена такого полиса уменьшится почти вдвое.

 

Годовая медицинская страховка, включающая скорую помощь и неотложный стационар, для детей возрастом до 1 года обойдется в 900 грн., за детей 1-3 лет родителям нужно будет заплатить 800 грн, а стоимость минимальной страховки для ребенка 4-5 лет составляет около 700 грн. Об этом сообщил член правления PZU Украина Виталий Щербина.

 

До года

 

Минимальная программа добровольного медицинского страхования, обеспечивающая скорую помощь и неотложный стационар для ребенка возрастом до одного года, будет стоить около 900 грн, если он страхуется в составе семьи. В таких полисах страховая сумма ограничена 10 тыс. грн.

 

Поскольку младенец требует особого ухода и повышенного внимания не только со стороны родителей, но и врачей, покрытия минимальной программы страхования зачастую не хватает.

Более полную защиту для такой возрастной группы обещает полис стоимостью 5-6 тыс. грн (при условии страхования семьи из 2-5 человек), предлагающий амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь, стоматологию и медикаменты в рамках 75 тыс. грн. При индивидуальном страхования такая программа обойдется в 8 тыс. грн.

 

"При включении в подобную программу так называемого "патронажа", состоящего из вакцинации, профилактических осмотров и процедур, рекомендуемых МОЗ Украины, ее стоимость подскакивает до 15 тыс. грн. при страховании с членами семьи и повышается до олее 20 тыс. грн. при страховании его одного", - говорит Виталий Щербина.

Чем взрослее, тем дешевле

 

По мере взросления ребенка его медстраховка будет дешеветь. В возрасте 1-3 лет минимальная программа ДМС обойдется в 800 грн., а в 4-5 лет такой детский полис подешевеет еще на 10% при условии страхования вместе с родителями.

 

В то же время хорошая страховка для ребенка возрастом от 1 до 3 лет обойдется в 5-6 тыс. грн. при страховании вместе с родителями и около 8 тыс. грн, если будут страховать его одного. "При определении стоимости страхования ребенка этой возрастной категории обязательно учитывается, посещает ли он детский сад, есть ли у него братья и сестры", - объясняет гендиректор страховой компании Альфа-Гарант Татьяна Сонина.

 

В тоже время полис с достаточной страховой защитой для детей в возрасте от 4 до 16 лет обойдется в 2-5 тыс. грн. при условии страхования с родителями и около 7 тыс. грн. для его одного.

Удешевить детский полис практически вдвое и в тоже время получить достаточно качественное медобслуживание ребенка можно лишь в рамках корпоративного страхования. "Чем больше взрослых застраховано в коллективе, тем дешевле будет программа для их детей", - отмечает начальник управления медицинского и личного страхования Страховой группы "ТАС" Екатерина Джевага.

 

Зона внимания

 

Оформляя полис ДМС для ребенка любого возраста, необходимо обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, предусматривает ли детский полис плановую госпитализацию и плановые вмешательства, во-вторых, какими службами проводится экстренная госпитализация, в-третьих, предусмотрена ли витаминизация, плановая вакцинация и профилактические осмотры педиатра или терапевта.

 

В программах ДМС для детей страховщики чаще всего исключают вакцинацию, как услугу, вдвое повышающую стоимость полиса. В то же время детские полисы наполняют иногда профилактическими и лечебными массажами, неадекватно завышающими цены на них.

Стоимость программы ДМС для детей любой возрастной категории увеличивает обслуживание в "брендовых" лечебных учреждениях. В то же время наличие "базового" лечебно-профилактического учреждения, в котором будет преимущественно обслуживаться ребенок, уменьшит стоимость полиса.

 

Для всех возрастных групп, по словам экспертов, необходимо приобретать программы с покрытием медикаментов для амбулаторно-поликлинического обслуживания. В этом случае возможна доставка медикаментов на дом, что очень удобно для родителей

"Для стандартной программы приемлемым лимитом на покрытие стоимости медикаментов считается 200-400 грн. на один страховой случай", - говорит Татьяна Сонина.

 

Из детского полиса, по словам экспертов, можно исключить стоматологию, которая неактуальна для детей первых лет жизни. "Проблемы с деснами и прорезывание зубов обычно не покрывается страховкой, так как это физиологическое явление, не считающееся страховым случаем. Для детей постарше можно ограничиться неотложной стоматологией или лимитом в 1 тыс. грн.", - советует Виталий Щербина.

 

Особое внимание необходимо уделить разделу договора, подробно описывающему те заболевания, услуги по диагностике и лечению которых не покрывается страховой компанией. В основном это стандартный набор, который присутствует у всех страховщиков, у каждого могут быть свои особенности.

 

Как сообщало "Дело", за полис ДМС с качественным медицинским сопровождением и страховым покрытием в 50 тыс. грн. украинцу в возрасте от 17 до 35 лет придется выложить почти 6 тыс. грн. Та же программа только в рамках корпоративного страхования обойдется в два раза дешевле.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).