Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Самый урожайный район в Луганской области давно потерял позиции

29 Марта 2011 15:27 | Новости Луганска | Источник: Схід Инфо Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Анатолий Репицкий, заместитель председателя ЛОГА, в эфире телеканала «ЛОТ» прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Славяносербском районе Луганской области.

«Мы внимательно изучили экономику района 10-15 лет назад.  Славяносербский район кормил не только себя, т.е. жителей своего региона, а и около четверти Луганска, близлежащие города.

 

Славяносербский район расположен в очень удачных климатических и географических условиях, там и 5 рек, и 41 водохранилище, специально выстроенное в свою пору, 5 крупных озер. Считается одним из самых крупных, обеспеченных водными ресурсами. Собственно, в ту пору 5 часть всего поливного фонда всех земель нашей области было именно в этом районе», - отметил Анатолий Репицкий.

 

«Представьте себе разницу. 10-15 лет назад 20-21 тыс. тонн молока - 2 тыс. тонн сегодня. 2 тыс. тонн мяса - 284 тонны сегодня; 14 тыс. тонн овощей - 130 тонн в прошлом году. Если перевести на одного жителя, всего без малого 3 кг овощей было выращено в районе. Выращивание картофеля в районе вообще исчезло. Снизилась урожайность и сам валовый сбор зерновых. Все это выращивалось на поливных землях, повторяю, это был золотой фонд поливных площадей нашей области, 17 тыс. га поливалось земель и давали приличные урожаи. На сегодня поливается 411 га. Это все не пропало в один год, это все накапливалось годами. Председатель РГА проработал год, он был назначен в прошлом году в апреле, и комиссия, которая изучала работу в экономике района и изучала стиль и методы работ, пришла к выводу, что ничего фактически за последний год не изменилось, наоборот, стали распадаться даже фермерские хозяйства. Вот и стала проблема как же дальше быть в АПК», - сказал замгубернатора.

 

Он также заявил: «Ничего не изменилось и в промышленности, хотя промышленность – это тот Клондайк, то поле деятельности, где нужно трудоустраивать людей для того, чтобы они зарабатывали достойную зарплату для того, чтобы они могли покупать продукты, платить за коммунальные услуги и т.д. Ухудшилась ситуация в социальном секторе. Для начала скажу, что в районе проживает 56 тыс. жителей. Из них 33 тыс. трудоспособного населения. Официально работающих только лишь 7300».

 

«Теперь возникает вопрос о том, как выравнивать ситуацию в районе. Для этого должен быть, как минимум, стратегический долгосрочный документ. К сожалению, мы не увидели детальной региональной отраслевой программы развития, а если они есть, то они, в основном, без соответствующего финансирования. Достаточно сказать, что программа развития малого предпринимательства в прошлом году предусматривала финансирование 15 тыс. грн. на весь год, на весь персонал малого и среднего бизнеса района. Мы не увидели и итогового программного документа стратегии. Учитывая такие проблемы, которые складывались не один год, возник вопрос, каким образом выходить из положения, сколько времени нам нужно, какие шаги нам нужно предпринять и когда мы достигнем того или иного результата чтобы двигаться дальше. Мы говорим и стараемся организовать все так чтобы и городские и районные власти как заинтересованные в развитии или восстановлении экономики и обеспеченности жизнедеятельности и самодостаточности регионов должны заняться именно привлечением инвестиций. Т.е. привлечение инвестиций в экономику мы рассматриваем, прежде всего, как результат работы властей», - уверен Анатолий Репицкий.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).